Как распознать сайты-двойники?

Жители Иркутской области могут распознать сайты-двойники, которые создают мошенники для обмана пользователей. Об отличиях настоящих государственных сайтов 14 апреля 2021 года рассказала пресс-служба Росреестра.

Сайты-двойники всегда:

  • Напоминают официальные сайты по цвету и интерфейсу;
  • Имеют поддельный адрес страницы в поисковой строке. Он отличается на одну или две буквы. Поддельный адрес может выдавать и лишняя буква.

Например, официальные сайты Росреестра и Федеральной кадастровой палаты выглядят так: rosreestr.gov.ru и kadastr.ru. Только на них можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. Получить информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн граждане могут на Публичной кадастровой карте Росреестра.

«К сожалению, в большинстве случаев люди заходят именно на сайты-двойники и попадаются на удочку мошенников. Такие ресурсы заманивают пользователей скоростью получения запрашиваемых сведений и простотой заполнения форм. Функционал наших сервисов построен таким образом, чтобы заявители получали сведения буквально за считанные минуты, не испытывая при этом каких-либо затруднений. Например, среднее время, которое пользователи тратят на получение выписок из ЕГРН, составляет восемь минут, включая поиск и ожидание оплаты», –прокомментировал начальник управления информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Федеральной кадастровой палаты Росреестра Эдуард Гатиятуллин.

Фальшивые порталы предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это незаконно, а полученная информация может быть недостоверной. Стоимость может значительно отличаться от аналогичных документов, предоставляемых официальными ресурсами, при этом качество оказанных услуг будет крайне низким. Мошенники могут и не прислать пользователю документ, который запросил и оплатил пользователю. Есть случаи, когда аферисты за бесплатные документы, выписки просят деньги.