Диалог на равных с Маргаритой Цыгановой

Где найти работу и как построить карьеру в регионе – эти вопросы сегодня волнуют молодежь Приангарья. Задать их ребята смогли напрямую министру по молодежной политике Маргарите Цыгановой. Что еще обсуждали в ходе диалога на равных?

На встречу с министром пришли руководители и активисты студенческих и молодежных объединений, бойцы студотрядов и волонтеры. Первый вопрос прозвучал от представителя Российского движения школьников – о том, какие механизмы по повышению открытости использует министерство.

Маргарита Цыганова подчеркнула, что задача власти – создать точки коммуникации с молодежью. Для этого дискуссионные площадки, такие, как «Диалог на равных», запустят и в других муниципалитетах.

– Сегодня мы можем пообщаться, получить ответы, проявить инициативы, пустить их сразу же в работу. У каждого молодежного объединения свои ценности. Благодаря разнице взглядов мы можем вместе выстроить правильную стратегию. Важно к этой работе привлечь муниципальные образования. Мы планируем проводить «Диалоги на равных» с мэрами. Некоторые уже откликнулись, – подчеркнула министр.

Руководитель иркутского творческого объединения «Неоклассический синдром» Илья Подковенко озвучил статистику социологов: 37% уезжающих из региона – это люди от 15 до 25 лет. Как власти будут решать вопрос самореализации молодежи на малой родине?

– Наше министерство – это место, где ребята генерируют идеи вместе с чиновниками. Мы станем площадкой, где можно будет открыто заявить о своей инициативе, где ее помогут воплотить в жизнь, получив на это финансовые средства, – ответила министр.

Молодой журналист из Усолья-Сибирского Виталий Насонов спросил, как министр будет выстраивать отношения с другими городами области. Маргарита Цыганова обратила внимание, что родилась в поселке Тайтурка Усольского района, и как никто другой понимает, насколько важно привлекать ребят из разных уголков. Напомнила, что в Иркутске есть такие крупные мероприятия для молодежи, как форум «Байкал». Сейчас запущен региональный тур «Область молодых»: лидеры молодежных организаций ездят по области со специальной образовательной программой.

 

 

Вопросы подготовили не только студенты. Иркутский кинематографист Юрий Яшников спросил, на какой стадии проект создания Дома молодежи в Иркутске, о котором так много говорят.

– В кинотеатре «Звездный», который рассматривают как площадку для Дома молодежи, мы уже проводим с ребятами мероприятия. Будем привлекать общественность, наших старших товарищей, искать союзников в этом вопросе, – обнадежила министр.

– Есть ли в министерстве программы, рассчитанные не только на студентов, но и на людей в возрасте от 25 до 35 лет? – прозвучал из зала следующий вопрос.

Министр ответила, что таких программ много: «Можно и после 30 пойти работать в отряды, получить классный опыт».

Активное участие в дискуссии принимали студенты иркутского педколледжа. Среди прочего их интересовало: как устроиться на работу в министерство.

– Когда ребята меня спрашивают, как добиться чего-либо в жизни, всегда говорю: нужно много работать. Тогда вас заметят, обязательно оценят ваши труды, показатели, – уверена министр. – Если хотите работать в министерстве, один из вариантов – прийти на стажировку, практику. Работа найдется каждому – как в нашем министерстве, так и подведомственных организациях: МФЦ, Центе профилактики наркомании…

Молодой учитель спросил, планирует ли министерство вовлекать в проекты работающую молодежь, которая уже выпустилась из вузов. Маргарита Цыганова объяснила, сейчас рассматривается возможность создания Совета работающей молодежи при министерстве.

Не остались без внимания и проблемы волонтеров. В частности, ребята интересовались, какие условия для поощрения добровольцев подготовлены в 2021 году. Министр напомнила, что в Приангарье учрежден почетный знак для добровольцев. Есть конкурс «Лучший доброволец Иркутской области», есть грантовая поддержка, субсидии.

Поговорили ио проблемах сельской молодежи, о том, какие у нее есть льготы.

– Их много. К примеру, когда молодой учитель или врач приезжает работать в село, ему выплачивают подъемные. Об этом нужно информировать ребят, объяснять им, рассказывать, как все получить. И мы будем этим заниматься, – пообещала министр.