14.04.2021 10:47
Фото
архив Ольги АМОСОВОЙ
Фото:
архив Ольги АМОСОВОЙ
14.04.2021 10:47

Братск открывает миру особенных людей

«Ты можешь быть любым!»

Свое жизненное призвание Ольга Амосова нашла в Братске. Здесь она стала социальным предпринимателем. Пять лет успехом пользуется ее благотворительный магазин «Кладовка», никогда не бывает пустой гончарная мастерская «Место». Сегодня Ольга реализует проект «Ты можешь быть любым!», в основе которого создание инклюзивного пространства для особенных людей.

 

Кладовка

В Братск Ольга переехала по семейным обстоятельствам из Архангельска. Вышла замуж и отправилась за супругом в Сибирь. До переезда она была дизайнером мебели, а в городе ударных комсомольских строек по специальности не смогла ничего найти.

 

 

– Попробовала волонтерство. Вместе со знакомыми начали ездить в Падунский детский дом, где проводили мастер-классы для детей. Творческие поделки удавалось продавать и закупать новые материалы. Мы сняли несколько видеоанкет, благодаря чему одна из девочек нашла новую семью, которая забрала ее в Москву. Мы с ней общаемся по социальным сетям, я слежу за ее судьбой, – рассказала Ольга, которая сама стала приемной мамой для мальчика по имени Денис.

Какое-то время в Братске она жила с чемоданным настроением, надеялась, что задержится здесь ненадолго. Но ее живой ум, креативное мышление и энергия творчества помогли реализовать в сибирском городе уникальные проекты социального бизнеса.

 

 

Ольгу вдохновил пример петербурженки Юлии Кулешовой, открывшей первый благотворительный магазин в стране.

– Меня привлекла идея, когда только 10% собранных вещей продают, а 90% одежды раздают бесплатно, вместе с тем полученную прибыль (за исключением оплаты аренды, коммунальных платежей, налогов и зарплаты) отдают на благотворительные проекты. Сначала, думала, что с семьей переедем в Питер, и я обязательно устроюсь работать в этот магазин. Но потом мы рискнули запустить проект в Братске и… победили! В этом году перешагнем первый пятилетний рубеж, – отметила предпринимательница.

 

 

Братчане приходят в «Кладовку» по разным причинам. Одни приносят ненужные вещи, освобождая тем самым свои шкафы, помогая планете и экологии. Других привлекает эксклюзивность и недорогая одежда, кто-то проникается атмосферой уюта и тепла – здесь удивительный дизайн и приветливый персонал. В соседнем отделе можно купить подарки ручной работы (игрушки, сладости, броши и другие изделия). С магазином сотрудничает стилист Мария Шемякина, имя которой хорошо известно в Братске. Она снимает видеоролики и показывает, как можно грамотно комбинировать вещи, чтобы выглядеть элегантно, современно и со вкусом. А сотрудник магазина Ксения по совместительству искусная мастерица, из непроданных вещей делает удивительных обережных кукол, шьет забавных медведей, зайцев и другие игрушки. Все невостребованные вещи отвозят в центр социальной поддержки материнства и детства «Колыбель», основанный при поддержке Братской епархии.

– С первого дня работы «Кладовка» находится на самоокупаемости. Не скрою, что в свой адрес мы слышали и упреки, мол одежду получаете бесплатно, а потом ее продаете. Но братчане увидели, что много средств мы тратим на благотворительные проекты. Например, по итогам 2020 года 445 тыс. рублей перечислили на добрые дела, если взять весь период работы магазина, то сумма будет более 1,2 млн рублей, – сказала Ольга.

Вырученные в «Кладовке» деньги отправляют на помощь бездомным животным, поддержку семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказание психологической помощи женщинам.

– Психолог занимается с женщинами, которые страдают от алкоголизма или мужа-тирана. Помощь получает не только конкретная женщина, но и ее дети – они остаются в семье, а не превращаются в социальных сирот при живых родителях. Также мы поддержали программу «Тебе поверят», направленную на женщин, переживших насилие в детстве, – отметила Ольга.

Социальный проект братчанки стал победителем регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года». На торжественной церемонии в рамках «Байкал Бизнес Форума – 2020» Ольга Амосова получила диплом из рук губернатора Игоря Кобзева.

 

Место

Первое впечатление, которое производит здание магазина «Кладовка», – сарай или гараж. Но умелые руки сумели превратить его в одно из самых востребованных мест в Братске, где справляют дни рождения, а влюбленные проводят незабываемые свидания. Кстати, его так и называли – «Место». Просто и легко запоминается.

– В одной половине помещения мы создали наш магазин, другую раньше занимали велосипедисты. Когда они съехали, мне пришла идея открыть здесь гончарную мастерскую. Муж поддержал, – поделилась Ольга.

В Братске много промышленных предприятий, плохая экология, поэтому людям, по ее мнению, катастрофически не хватает творческих пространств, где можно отдохнуть душой, провести хорошо время. Стены в мастерской решили обшить деревом, закупили старинную мебель – ретро шкафы и комоды. Интерьер дополняет камин, где за экраном потрескивают дрова.

– Люди сильно устают от городов, от пластика и модных антуражей, они соскучились по душевному теплу, если хотите – даже по деревенской атмосфере. Когда к нам приходят подросток-хипстер или состоявшийся бизнесмен, то они делятся одинаковыми впечатлениями: «У вас здесь жить хочется», – рассказывает Ольга.

 

 

Творческая мастерская мгновенно нашла отклик у братчан. Взрослые и дети с удовольствием осваивают гончарное ремесло. Завораживает процесс превращения пластичной массы в тарелку, кружку, пиалу, кувшин или что-то иное. По признанию посетителей, работа за гончарным кругом успокаивает и помогает справиться со стрессами. А еще в мастерской преподают кулинарные уроки. Вместе с шеф-поваром можно приготовить много всяких вкусняшек. Для детей из неблагополучных семей занятия бесплатные.

– У меня есть мечта – сделать в нашей мастерской авторскую плитку по теме «Чувства Братска». Этим керамическим панно можно украсить сквер или одну из центральных улиц. Надеюсь, придет время, и мы обязательно воплотим этот проект в жизнь, – сказала Ольга.

 

Супачо

Сегодня предпринимательница из Братка работает над созданием инклюзивного пространства. Проект «Ты можешь быть любым!» объединит под одной крышей гончарную мастерскую, зал для театральной и танцевальной терапии, а также кафе «Супачо», в котором люди с особенностями будут варить ароматный кофе и угощать посетителей вкусными блюдами.

Ольгу Амосову вдохновил пример Маши Грековой из Петербурга, открывшей инклюзивное кафе «Огурцы» на знаменитой набережной Фонтанки.

– В нашем обществе до сих пор боятся людей с ментальными нарушениями – то есть с умственной отсталостью, генетическими патологиями вроде всем известного синдрома Дауна, аутизмом. Общение с особенными людьми больше нужно нам, обычным и здоровым. Они помогают нам быть настоящими, с ними не надо врать, изворачиваться. В них источник безусловной любви, на внимание и заботу они отвечают добром и благодарностью, – говорит Ольга.

Первыми участниками ее проекта стали шесть взрослых инвалидов. Каждую неделю у них были уроки гончарного мастерства, мастер-классы по танцевальной и театральной терапии, гастрономические курсы. Как только один предприниматель узнал про инклюзивное кафе, то сразу подарил кофемашину. Бариста научил ребят готовить ароматный и бодрящий напиток, а шеф-повар разработал специальное меню.

– В сентябре состоялся наш первый рестоДень. Помню, как счастье переполняло их, глаза горели, они чувствовали себя нужными. Ребята встречали гостей, брали у них заказы, варили кофе, готовили супы и пекли вафли. Их хвалили, не из жалости, а потому что у них все отлично получалось! А еще они заработали свои первые деньги. И не важно, что у них нерабочая группа инвалидности, кто-то не умеет читать, писать, не понимает время, все равно их возможности безграничны. Мы вместе движемся к нашей мечте. Нас стало больше – проект объединяет уже 16 участников в возрасте от 18 до 38 лет, – поделилась Ольга.

 

 

Братчане поддержали этот проект. Один раз в неделю мастерская превращалась в ресторан. В рестоДни с 12 до 15 часов гостей угощали горячими блюдами и десертами особенные повара, а бариста готовил солнечный латте, таежный кофе, лавандовый раф или американо с чабрецом.

– Отклик, который мы получили от горожан, убедил нас, что нам нужно расширяться. Мы нашли помещение, в котором сегодня проводим ремонт. Арендатор дал нам скидку в 40% и отсрочку на пять месяцев. Но чтобы привести его в порядок (заменить сантехнику и электрику, установить новые окна, сделать хорошую вентиляцию), нужны серьезные средства – по предварительным подсчетам, около 7 млн рублей. Мы принимаем любую помощь – деньгами, материалами, оборудованием. Хотим открыть наше кафе 1 августа, – делится планами Ольга.

 

 

Братск станет первым городом в Иркутской области и третьим в России, где будет создано инклюзивное пространство для взрослых людей с различными интеллектуальными нарушениями. Проект «Ты можешь быть любым!» поможет им найти работу, развиваться и интегрироваться в обществе.

– Не сомневаюсь, что у нас будет аншлаг. Вы даже не представляете, сколько волн любви, правды и тепла исходит от наших ребят. Нам всем этого так сильно не хватает. И мы будем пытаться делать так, чтобы общество заметило особенных взрослых. Они среди нас, и их много, – сказала Ольга Амосова.

В рамках проекта планируется создание экофермы «Гнездо», где во взаимодействии с природой, ухаживая за животными и занимаясь сельским хозяйством, подопечные смогут проходить через очередной этап реабилитации и социализации.