Береги здоровье смолоду

В Приангарье 7 апреля отметили Международный день здоровья. В Иркутске акция прошла в сквере имени Кирова, который на время превратился в полевой диагностический центр. Здесь можно было бесплатно получить консультации медиков, сделать ЭКГ, УЗИ, измерить уровень сахара крови и холестерина, сдать экспресс-тест на ВИЧ и вирусные гепатиты, научиться оказывать первую помощь. Мероприятие посетили около 5 тыс. человек.

Акция стартовала в десять утра, но предусмотрительные горожане занимали очередь на обследования у диагностических комплексов за пару часов до открытия. Больше всего желающих было у передвижного флюорографа, автобуса медицинской службы комплексной диагностики и экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

 

 

Популярной оказалась площадка Красного Креста, где наглядно на манекенах показывали, как правильно делать сердечно-легочную реанимацию детям и взрослым. Здесь же проводили викторину: отвечаешь на вопросы о ВИЧ-инфекции – получаешь медицинский справочник по оказанию первой помощи.

– На вопросы молодежь отвечает лучше, чем старшее поколение. Люди, которым за 50, часто уверены, что тема ВИЧ их не касается, но мы считаем, что информацию нужно доносить до каждого, – объяснила Дарина Присекина, помощник председателя Иркутского областного отделения Российского Красного Креста. – Чаще ошибаются в двух ответах. Во-первых, считают, что ВИЧ-инфицированная женщина не может родить здорового ребенка. Это не так. Во-вторых, думают, что человек с ВИЧ может прожить 10–20 лет, не больше. На самом деле пациенты, принимающие терапию, живут очень долго.

 

 

На удивление легко с заданиями теста справилась 73-летняя иркутянка Зоя Тарасова. Она читает журналы и смотрит передачи о здоровье – отсюда и эрудированность.

– Мое утро начинается с гимнастики, – делится пенсионерка. – Стараюсь много ходить пешком. Это профилактика инсультов! Слежу за рационом, ем растительную пищу, хотя сейчас найти экологически чистые продукты не так-то просто. Доверяю своему огороду. Я считаю, что ошибка многих людей в том, что мы забываем думать о себе. Посвящаем себя с головой работе, детям. Но здоровье надо беречь смолоду!

 

 

Дарина Присекина отметила, что часто сталкивается с заблуждениями об оказании первой помощи человеку:

– К примеру, люди ошибаются, когда думают, что поперхнувшегося ребенка надо взять за ноги и хорошенько потрясти. Это не работает и вообще опасно. Схема сердечно-легочной реанимации здесь такая: вначале делается пять вдуваний, затем 30 компрессий и два вдувания.

Также она показывала, как помочь взрослому человеку, потерявшему сознание:

– Для начала нужно убедиться, действительно ли ему нужна сердечно-легочная реанимация. Если сделать ее человеку с сердцебиением, то исход может быть трагичный. Сначала пытаемся привлечь внимание пострадавшего громкими звуками. Если не реагирует, нужно слегка его потрясти, если же опять никак не откликается, проверяем дыхание: слегка запрокидываем голову, одну руку кладем на живот, прислушиваемся, смотрим на грудную клетку 10–15 секунд. Если видим, что не дышит, сердце не бьется, вызываем скорую и приступаем к сердечно-легочной реанимации: 30 компрессий и два вдувания. И по этому алгоритму работаем, пока человек не задышит.

 

 

Широкий спектр услуг в День здоровья можно было получить у работников иркутского центра «Дом семьи». Психологи, педагоги, юристы консультировали горожан по самым разным вопросам: депрессия, проблемы в школе, воспитание детей… А еще показывали мастер-класс по профилактическому массажу и викторину. Директор центра Марина Маркова напомнила, что они всем оказывают многоплановую бесплатную помощь.

На празднике участвовали и волонтеры-медики. Проводили зарядку, профилактические квесты, консультировали по здоровому образу жизни, раздавали брошюры. Также в ходе акции можно было узнать все о диагностике и профилактике клещевых инфекций, сходить на мастер-класс по скандинавской ходьбе и многое другое.