В Большом Голоустном лёд на реке пилят 11 человек

В селе Большое Голоустное 11 человек пилят лёд на р. Голоустная, чтобы избежать дальнейшего подтопления.  Ситуация с подтоплением в селе – на личном контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сообщает 13 апреля 2021 года пресс-служба правительства региона.

Подтоплен один участок и дом, в котором постоянно проживают два человека, а также четыре дачных дома, в которых нет людей.

По поручению главы региона в Большое Голоустное 13 апреля выехала пожарно-спасательная служба Иркутской области в составе четырех человек на одном автомобиле и с двумя плавательными средствами. В общей сложности аварийно-спасательной работой в селе занимаются 26 человек и 10 единиц техники.
Для стабилизации обстановки возводят противопаводковую насыпь. Ее ширина составляет пять метров, высота один метр, длина рассчитана на 140 м.

Как рассказала глава Голоустинского муниципалитета Ольга Жукова, угроза подтопления низменной местности из-за промерзания реки возникла еще в конце марта. С прошлой недели пошла наледь, вышла в старое русло.