Мошенники обманули жителя Тулуна при покупке шин через интернет-магазин

Полиция предупреждает автовладельцев о сезонной активности мошенников, обманывающих при продаже летних шин. Как правило, мошенники создают сайты-однодневки, предлагая купить шины с большими скидками, и размещают информацию о продаже на сайтах частных объявлений купли-продажи товаров, в соцсетях и мессенджерах. Об этом 13 апреля 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Так, в прошлом году во второй половине апреля и мае сообщения о таких преступлениях поступали в дежурные части полиции еженедельно. Одна из таких ситуаций зарегистрирована в вчера в Тулуне. Жертвой мошенников оказался 48-летний местный житель. Мужчина в соцсети нашел объявление интернет-магазина, в котором последний день была распродажа автомобильных шин. Автовладелец решил приобрести четыре колеса по цене двух. По номеру телефона, указанном на сайте, он связался с консультантом и мужчине пояснили, что количество товара по акции ограничено, а для его приобретения необходимо перевести больше 8 тыс. рублей на счет организации. Прочитав положительные отзывы на сайте, мужчина перечислил деньги. После этого, на адрес его электронной почты поступило письмо с якобы подтверждением оплаты. Спустя несколько дней тулунчанин снова попытался связаться с представителями торговой площадки для уточнения даты прибытия товара, но телефон оказался отключен, а сайт исчез из сети.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.