В Иркутской области нет заразных болезней животных

В Иркутской области сохраняется эпизоотическое благополучие – нет заразных, опасных болезней животных. Об этом 12 апреля 2021 года информирует служба ветеринарии региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

– В регионе продолжается работа по профилактике инфекционных болезней, не относящихся к категории особо опасных. За последние 10 лет избавили от вирусного лейкоза крупный рогатый скот в более 40 неблагополучных пунктах. Государственная ветеринарная служба продолжает проводить целенаправленную работу по обеспечению эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности региона, – рассказали в службе ветеринарии.

Ветслужба защищает население от болезней, общих для человека и животных, предупреждает и ликвидирует инфекционные болезни животных, обеспечивает безопасность продуктов. В Иркутской области ежегодно проводят комплекс противоэпизоотических мероприятий. Так, в 2020 году сделано более 1,5 млн диагностических исследований на различные инфекционные болезни, вакцинировано более 2 млн животных, от паразитов обработано около 1,7 млн голов животных.

В 2020 году не допущено к реализации в 2020 году 678 тонн некачественной продукции. В диагностические ветеринарных лаборатории станций по борьбе с болезнями животных поступило более 800 тыс. проб биологического материала, проведено более 1 млн исследований, в том числе на бактериальные, микозные, вирусные, паразитарные болезни.