Сибирские охотники на соболя ждут повышения цен на пушнину

Из-за дефицита соболя цены на Санкт-Петербургском пушном аукционе, который состоится в мае 2021 года, могут значительно вырасти. Об этом шел разговор на форуме охотников Иркутской области, сообщает 12 апреля газета «Областная».

Охотникам Иркутской области в 2020 году пришлось очень тяжело, потому что из-за пандемии коронавируса мировые пушные аукционы закрылись, цена соболя упала до 500 рублей за самочку, полторы тысячи – за самца. При этом ни одно охотхозяйство не попало в перечень предприятий, нуждающихся в господдержке.

В ноябре охотники по инерции пошли в ноябре по чернотропу в лес, но, не желая за бесценок продавать соболя, добыть которого стоит немало трудов, после новогодних праздников в тайгу не вернулись.

В январе на Копенгагенском пушном аукционе цена на норку подскочила почти вдвое. Во многом ажиотажный спрос объясняется тем, что в Дании, основном поставщике клеточной норки, на этого зверька пало подозрения, что он переносчик коронавируса. В прошлом году половину поголовья перебили. Сибирские охотник надеются, что подорожает и соболь, однако опасаются, что вся выгода достанется скупщикам пушнины.