Четыре автомобиля провалились в выходные дни на Братском и Иркутском водохранилищах

Выезд вне ледовых переправ на Иркутском и Братском водохранилищах привел к частичным провалам четырех автомобилей. С начала 2021 года зарегистрировано 17 провалов автомобильного транспорта под лед, 6 из них произошли в весенний период. Об этом 12 апреля  сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В субботу, 10 апреля, в пяти метрах от берега в заливе Курминский Иркутского водохранилища под лед частично провалился автомобиль «Мазда». В течение часа его при помощи специального оборудования отбуксировали на берег. Через несколько минут в том же месте совершил выезд на лед водитель внедорожника «Тойота-Сурф», транспортное средство полностью ушло под лед в 3 м от берега. Глубина в месте происшествия составляет 2 м.

В это же время в заливе Оса Братского водохранилища житель поселка Усть-Ордынский выехал на лед, через 90 м транспортное средство передними колесами оказалось в воде. Его удалось отбуксировать на берег.

В воскресенье, 11 апреля, в заливе Оса в 70 м от берега внедорожник УАЗ «Патриот» провалился под лед левой частью кузова. Автомобиль удалось отбуксировать в безопасное место.

В отношении водителей, совершивших выезд на лед вне ледовых переправ, составлены протоколы.