Борьба с паводком продолжается в Иркутском районе и Нижнеудинске

В двух районах Иркутской области продолжают ликвидировать последствия подтопления талыми водами населенных пунктов. Остаются подтопленными 9 участков в поселках Хомутово и Большое Голоустное Иркутского района, а также в городе Нижнеудинске. На семи из них постоянно проживают 14 человек, в том числе 2 детей. Об этом 12 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального Управления МЧС России.

В Нижнеудинске действует режим функционирования «Повышенная готовность». В городе остаются подтопленными 4 участка с жилыми домами, в которых проживают 6 человек. В минувшие сутки с приусадебных участков было откачано 717 куб. м талой воды, отсыпаны подъездные пути и придомовые территории в населенном пункте. Всего было использовано 228 т песчано-гравийной смеси. В ведомстве отметили, что ухудшения ситуации не прогнозируется.

Режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» продолжает действовать в Иркутском районе. В селе Хомутово в минувшие сутки проводились работы на 4 участках, на которых расположены 2 жилых дома, где проживают 6 человек, из них 2 детей. Освобождены от талой воды два участка. Вновь подтопленных участков нет.

Остается подтопленным участок в поселке Большое Голоустное. Там проводятся работы по возведению временной оградительной полосы из мешков с грунтом вдоль забора, пропилы льда для отведения потока воды. Ведется постоянный мониторинг за ситуацией.