Вместе сохранять реку Лену будут Иркутская область и Якутия

Совместная работа Иркутской области и Якутии по сохранению реки Лена обсуждалась на встрече депутатов Законодательного собрания с коллегами из Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха. Об этом 1 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров отметил, в реке в последние годы заметно снижается уровень воды, что влияет и на темпы северного завоза, и в целом на экономическую и экологическую ситуацию двух регионов. По мнению депутатов, возможно, одной из причин обмеления стала неконтролируемая вырубка лесов и иные антропогенные воздействия. «Мы рассчитываем на то, что совместными усилиями, при поддержке депутатов Госдумы, удастся включить комплексный проект по охране Лены в национальный проект «Экология». Тем более уже есть прецедент – в нацпроект включен аналогичный проект по Волге», – подчеркнул вице-спикер.

Стороны отметили, что сейчас идет активная переписка и сбор информации по экологически небезопасным производствам в бассейне реки Лена. Парламентарии намерены провести совместное заседание профильных комитетов представительных органов Иркутской области и Якутии в начале июня.