В Иркутске хотят построить спортивный кластер

В Иркутске планируют построить спортивный кластер, куда войдут региональные центры боевых единоборств и настольного тенниса, открытый физкультурно-оздоровительный комплекс и универсальная игровая площадка. Спорткластер может появиться в районе объездной дороги Ново-Ленино напротив дома № 239 на ул. Ярославского. Об этом 1 апреля 2021 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Мэр Иркутска Руслан Болотов пояснил, что строительство центра единоборств – поручение президента России Владимира Путина. Администрация города выделит участок для строительства спортивного кластера. Там планируют обустроить подъездные пути, парковочные места.

– Такой спортивный кластер станет значимым не только для иркутян. Его удобное месторасположение позволит жителям Шелехова, Ангарска, Усолье-Сибирского пользоваться тренировочной базой, проводить соревнования, при этом не потребуется заезжать в центральную часть Иркутска. Проект масштабный, его поддерживают соответствующие спортивные федерации, – отметил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

На площадке в районе дома № 184 на ул. Ярославского планируют построить крытый велотрек. По словам Руслана Болотова, на этой территории появится и школа на 1500 мест.

Также Руслан Болотов и Константин Зайцев обсудили возможность строительства многофункционального спортивного комплекса на полуострове Кирова. Планируется, что в его состав войдет региональный центр по развитию футбола.