Чемпионат России по боксу среди мужчин пройдет в 2023 году в Иркутске

В Иркутске в 2023 году пройдет чемпионат России по боксу среди мужчин. Планируется, что площадкой турнира станет Ледовый дворец «Байкал». По предварительным данным, в соревнованиях примут участие больше 300 спортсменов, среди них пять Олимпийских чемпионов и 10 чемпионов мира, 200 человек тренерского состава, 70 судей. Об этом 1 апреля 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области по итогам заседания Совета по физической культуре и спорту при губернаторе.

– В феврале я встречался с генеральным секретарем Федерации бокса России Кириллом Щекутьевым. Мы обсудили возможность проведения в регионе чемпионата страны по боксу среди мужчин в 2023 году. Он станет отборочным на предквалификационном этапе к Олимпийским играм, – обратился Игорь Кобзев к присутствующим.

Глава региона поручил сформировать организационный комитет по подготовке к проведению чемпионата.

– Мероприятие положительно повлияет на привлечение общества к здоровому образу жизни, внесет огромный вклад в формирование положительного имиджа Иркутской области на международной спортивной арене. Чемпионат станет площадкой для неформального общения представителей разных национальностей, живущих в Российской Федерации. Перед чемпионатом пройдет переподготовка судей, тренеров, спортсменов. К данному мероприятию необходимо подготовить не менее трех спортсменов из Иркутской области, претендующих на победу, а из этих трех один должен завоевать путевку на Олимпиаду – 2024, – рассказал президент Иркутской областной федерации бокса Андрей Помляков.