Большая часть территорий Иркутской области не обеспечена компьютерными томографами

Большая часть территорий Иркутской области не обеспечена КТ аппаратами. В 2021 году планируется закупка компьютерных томографов в Баяндаевскую и Слюдянскую больницы, а также для отделения Областного онкодиспансера в Усолье-Сибирское. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Яков Сандаков на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова, сообщает 31 марта пресс-служба ЗС.

По информации министерства, на текущий момент в государственной системе здравоохранения Приангарья функционирует 61 компьютерный томограф и 11 магнитно-резонансных томографов, из них два КТ простаивает по причине неисправности. Всего в 2020 году в области выполнено 257 158 КТ исследований, и 36 426 исследование на аппаратах МРТ. Всего в службе лучевой диагностики области работает 228 врачей-рентгенологов и 631 рентгенлаборант. В государственной системе здравоохранения Иркутской области функционирует 61 компьютерный томограф и 11 магнитно-резонансных томографов, из них два КТ простаивает по причине неисправности. Достаточное количество только в крупных городах – Иркутске, Ангарске Шелехове и Братске. По МРТ ситуация хуже – 9 аппаратов находится в Иркутске, по 1 аппарату в Ангарске и Братске.

Также на территории области реализуется федеральный проект «Единый цифровой контур», который предполагает создание единой базы цифровых изображений, их хранение и второе чтение, для того чтобы свести к минимуму диагностическую ошибку. Реализация проекта позволит осуществить полный переход на дистанционное описание исследований в отдаленных районах области.

Парламентарии отметили, что в каждой территории ставится вопрос о дорогостоящей медицинской технике. Большая часть, к примеру, маммографов, для региона были приобретены более 10 лет назад. Члены комитета предложили правительству области в ближайшее время разработать программа по оснащению аппаратами КТ, МРТ, МСКТ и маммографов областных учреждений здравоохранения, с учетом национальных проектов и федеральных госпрограмм. Ассоциации муниципальных образований поручили представить информацию о потребности оснащения такими аппаратами территорий области. Кроме того, планируется провести муниципальный час по вопросу оснащенности областных государственных учреждений здравоохранения аппаратами МРТ и МСКТ в рамках сессии Законодательного собрания в 2021 году.