Бизнес просит увеличить наполняемость турбаз и отелей на Байкале

Смягчить ограничения для туристического бизнеса на Байкале к летнему сезону 2021 году предлагает агентство по туризму Иркутской области. Об этом на пресс-конференции 31 марта заявила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, сообщает газета «Областная». Речь идет о возможном увеличении наполняемости турбаз, отелей, гостиниц.

Напомним, во время пандемии коронавируса по указу губернатора наполняемость мест размещения туристов в трех прибайкальский районах (Ольхонский, Слюдянский и Иркутский) установлена на уровне 50%.

По словам Екатерины Сливиной, невзирая на ограничения, зимний сезон на Байкале прошел очень активно, приехало, по предварительным подсчетам, 220-250 тыс. туристов. Она выразила надежду на то, что это не скажется на увеличении заболеваемости коронавирусом.

Турбизнес рассчитывает на благоприятный летний сезон. В ближайшее время агентство намерено обратиться в региональную санитарно-противоэпидемическую комиссию с предложением смягчить ограничения. Есть несколько вариантов: оставить 50%, но разрешить работать всем, или увеличить наполняемость турбаз и гостиниц, возможно, до 75%.