Вдоль Кругобайкальской железной дороги будут очищать дно Байкала

Очистка дна Байкала в районе Кругобайкальской железной дороги пройдет в 2021 году. Это один из пунктов соглашения, которые подписаны между Всероссийским обществом охраны природы, Ассоциацией заповедников и национальных парков Байкальского региона, Федеральным агентством по сохранению водных ресурсов России 8 марта, во время открытия Года Байкала в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

По соглашению будут проводиться работы по созданию условий по очищению, сохранению пресной воды, сохранению баланса между человеком и природой, подчеркнул директор ЗП Умар Рамазанов.

Советник Росводресурсы Илья Разбаш сказал: «Подписать соглашение с одной из старейших природоохранных общественных организаций России – Всероссийским обществом охраны природы – очень важно. Больше 6 лет под флагом Минприроды и по нацпроекту «Экология» реализуется комплекс мероприятий по взаимодействию с волонтёрским движением, чтобы почистить берега наших водоёмов – речек, озёр – от бытового мусора. Привлекаем наше гражданское общество к решению этих на самом деле, болезненных вопросов. Около 6,5 млн человек уже поучаствовали в этой акции. На Байкале ряд территорий с большой рекреационной нагрузкой уже взяты под контроль. Если ещё несколько лет назад наши коллеги с этой и бурятской стороны Байкала были вынуждены чуть ли не каждые выходные выходить на субботник, то сейчас таких мест стало меньше. Тем не менее культуру туризма надо продолжать совершенствовать. Вместе в ВООП делать это будет эффективнее». Для очистки дна Байкала будут привлекать дайверов.

Легендарный советский хоккеист, Вячеслав Фетисов стал председателем Всероссийского общества охраны природы, он посол ЮНЕП, способствующей реализации программ ООН по защите окружающей среды по Арктике и Антарктике. «Я недавно возглавил организацию, созданную в 1924 году. Это экспертная площадка, собравшая людей прогрессивных, чтобы контролировать самые важные для существования человечества вопросы, связанные с водой и воздухом», – сказал он.