Ангарчанка перевела деньги телефонному мошеннику, перепутав его с начальником

Мошенник убедил 35-летнюю сотрудницу одного из учреждений Ангарска, что он ее начальник, которому нужны денежные средства. В итоге женщина перевела неизвестному 80 тыс. рублей, сообщает 9 марта 2021 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мошенники используют любую предоставляющуюся возможность, чтобы обмануть доверчивых граждан. В том числе манипулируя данными, которые находящиеся в свободном доступе на сайтах учреждений и фирм. Прежде чем переводить кому-либо денежные средства, уточните лично, есть ли в этом необходимость.

Потерпевшая рассказала, что находилась на рабочем месте, когда ей поступил звонок от мужчины, который представился таким же именем и отчеством, как у ее  руководителя. Поэтому она решила, что звонит именно он.

Мужчина уточнил, есть ли в кассе наличные денежные средства в размере 80 тыс. рублей, на что сотрудница учреждения ответила утвердительно. Аферист рассказал, что эта сумма ему срочно нужна для уплаты налогов, и попросил сначала положить денежные средства на личную карточку ангарчанки, а затем перевести их на счет, привязанный к его номеру телефона. Женщина выполнила просьбу звонившего. О том, что ее обманули, она поняла, когда узнала, что ее настоящий руководитель находится в командировке в Москве.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.