Малоимущие семьи и одинокие жители Иркутской области могут получить господдержку до 280 тыс. рублей

Малоимущие семьи и одинокие жители Иркутской области, а также пенсионеры и инвалиды, доход которых ниже прожиточного минимума, могут получить господдержку до 280 тыс. рублей. С такими жителями заключают социальный контракт сроком от 3 месяцев до 1 года. За это время человек должен будет повысить квалификацию, найти работу, завести собственное дело, чтобы выйти из трудного жизненного положения. В 2021 году заключат 6 тыс.  контрактов. Об этом 5 марта сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Киренске прошло выездное совещание, которое провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Управление социальной защиты населения по Киренскому и Катангскому районам в 2021 году заключат 100 социальных контрактов.

Поддержка поможет развить подсобное хозяйство, индивидуальное предпринимательство, найти работу. Также помощь оказывают в покупке товаров первой необходимости, лекарств и в лечении. Можно оформить материальную помощь, чтобы получить дошкольные и школьные товары и услуги.

– В наших поездках по муниципалитетам области прошу обязательно ставить в график посещение людей, заключивших соцконтракты. Мы должны понимать, насколько эффективна эта мера социальной поддержки, как малоимущие граждане решают свои жизненные проблемы, – поручил Игорь Кобзев.

Граждан, которые улучшат свое материальное положение, должно быть не меньше 25% от тех, с кем заключены социальные контракты. На выплаты по социальным контрактам региону выделили 921 млн рублей, из которых 727 млн рублей – средства федерального бюджета и почти 200 млн – областного.