В Иркутской области подвели итоги студенческой акции «Снежный десант»

05.03.2021

– Акция «Снежный десант» проводится в регионе уже в шестой раз. Бойцы студенческих отрядов выезжают в отдалённые территории области, помогают ветеранам и пожилым людям по хозяйству, проводят тренинги и профориентационные занятия для школьников, показывая пример местной молодежи. В соответствии с программой акции бойцы посещали 4-5 населенных пунктов района, проводили занятия, беседы и мастер-классы со школьниками, спортивные мероприятия и творческие концерты. – рассказал Артём Миронов.

В этом году из 205 участников студенческих отрядов вузов было сформировано 15 отрядов «Снежного десанта». Бойцы оказывали шефскую трудовую помощь в 15 муниципальных образованиях Иркутской области: Слюдянском, Нижнеудинском, Братском, Осинском, Шелеховском, Нукутском, Качугском, Усть-Удинском, Зиминском, Ольхонском, Заларинском, Куйтунском, Боханском, Аларском и Иркутском районах. За время проведения акции отряды побывали в 76 населенных пунктах, оказали трудовую шефскую помощь по 399 адресу и 77 социальным объектам, пообщались с 8087 школьниками. Ежедневно отряды отчитывались о проведении мероприятий в официальной группе акции в «Вконтакте» https://vk.com/desant_baikal.

Напомним, акция «Снежный десант РСО» направлена на развитие движения студенческих отрядов в Иркутской области, патриотическое воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, развитие добровольческих трудовых отрядов подростков в регионе. Организаторами акции являются Иркутское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и областное государственное казенное учреждение «Молодежный кадровый центр».