Межведомственный координационный совет по формированию здорового образа жизни предлагается создать в Приангарье

          

Реализацию регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография» обсудили сегодня на заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Обсуждение состоялось под председательством президента Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», главы Общественного Совета Алексея Соболя. В совещании также приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты областного парламента, члены общественного совета, а также представители министерства здравоохранения, федеральных надзорных органов и медицинских учреждений.

Перед началом совещания члены общественного совета побывали с рабочим визитом в Центре здоровья Иркутской городской детской поликлиники № 6. Всего таких центров в Иркутске три. Главный врач учреждения Людмила Гукалова рассказала, что Центр открыт в 2010 году, за это время здесь прошли обследование более 18 тыс. ребятишек. Дети могут пройти инструментальное обследование на аппаратно-программном комплексе, осмотр у стоматолога-гигиениста. Здесь также есть кабинет лечебной физкультуры, чаша для грудничкового плавания, гидромассажная ванная, циркулярный душ и многое другое. Основная задача Центра – выявить детей с высоким риском развития неинфекционных заболеваний, и в случае необходимости – направить к соответствующим специалистам. Также центр занимается консультированием по вопросам сохранения и укрепления здоровья, формирования у граждан ответственного отношения к этому вопросу.

Особой внимание члены совета обратили на то, что число детей, у которых не выявлены никакие риски потенциальных патологий в 2020 году составила всего 2,5%. При этом еще в 2015 году таких детей было 7,3%. Эта статистика только по одному центру здоровья, но, по мнению спикера, она репрезентативна. Наиболее часто встречающиеся риски – это нарушение осанки, деформация стоп и грудной клетки. Второе место – нарушение остроты зрения. На третьем месте – функциональные нарушения: психопатология, интернет–зависимость, социофобия. Четвертое место – эндокринные нарушения, избыточная масса тела и так далее.

Обращаясь к участникам заседания, спикер Александр Ведерников подчеркнул, что эта тема является исключительно важной для каждого жителя области. Он также отметил, что ответственность за наше здоровье несут не только врачи. «Формирование системы общественного здоровья – одна из приоритетных задач региональной власти сегодня. Необходимо приобщать жителей области, проводить воспитательную и спортивно-массовую работу с молодежью, создавать условия для занятий физической культурой. Делать спорт доступным для всех слоев населения и возрастных групп. При этом к пропаганде здорового образа жизни надо привлекать всех – и работодателей, и средства массовой информации, и общественность, и родителей. Нужно вводить моду на здоровье и становится законодателями такой моды», – подчеркнул спикер.

По итогам обсуждения принят ряд рекомендаций органам власти региона. В частности, по мнению членов Общественного Совета необходимо сформировать Межведомственный координационный совет по формированию и укреплению здорового образа жизни и профилактике хронических заболеваний на территории области с участием заинтересованных структур и ведомств, институтов гражданского общества региона. Также требуется провести ревизию и обновление медицинского оборудования в центрах здоровья при поликлиниках и рассмотреть возможность оборудования передвижных таких центров.

Члены Совета предложили разработать механизмы внедрения среди работодателей Приангарья корпоративных программ по укреплению здоровья работников. А также разработать систему мер мотивации граждан к соблюдению норм здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, проведению самоконтроля параметров здоровья и выполнению медицинских назначений для хорошего прогноза течения хронических заболеваний и высокого качества жизни.