Аэропорт Мамы готова забрать в собственность Иркутская область

Минимущества Иркутской области проработает вопрос о передаче аэропорта Мамы в государственную собственность. Такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев по итогам выездного заседания регионального правительства совместно с активом Мамско-Чуйского района. Об этом 4 марта 2021 года сообщает пресс-служба областного правительства.

– Ваш район – один из самых богатых в Иркутской области по запасам полезных ископаемых и лесных ресурсов. Но, к сожалению, в полной мере эта база не используется. Здесь несколько причин. Прежде всего, нехватка инвесторов для возобновления экономической деятельности в территории, – отметил глава региона.

Проблемным для муниципального образования остается отсутствие круглогодичной стабильной связи с большой землей. В аэропорту Мамы необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы. Но сейчас аэропорт находится в частной собственности.

– Поэтому, прежде чем вести разговор о выделении каких-либо средств или о включении в федеральные и региональные проекты и программы, необходимо решить вопрос о передаче аэропорта в государственную собственность. Поручаю минимущества Иркутской области проработать этот вопрос, – сказал  губернатор.

Еще одна возможность наладить связь с большой землей – строительство автодороги «Мама – Бодайбо». Игорь Кобзев сообщил, что в этом году начнется разработка необходимой проектно-сметной документации.