Игорь Кобзев: Модернизация авиаузла в Киренске одобрена к включению в федеральный проект развития региональных аэропортов

05.03.2021

Необходимость реконструкции аэропорта Киренска обсудили сегодня на совещании, которое провёл Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона находится в рабочей поездке в Киренском районе.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин доложил, что проект модернизации аэропортового комплекса в Киренске был подготовлен для включения в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации. В сентябре 2020 г. эти мероприятия одобрены к включению в федеральный проект «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» с периодом реализации на 2025-2027 годы.

Реконструкция объектов аэропортового комплекса г. Киренск предполагает стоимость в 1,4 млрд рублей. В рамках проекта предусмотрено выполнить обновление взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона. Проектно-сметную документацию планируется разработать за счет средств федерального бюджета. По результатам ранжирования Аналитического центра Правительства РФ г. Киренск находится на 37 месте из 121.

В настоящее время, как сообщил Анатолий Никитин, минтранс России проводит повторное ранжирование.

– Я заинтересован в развитии малой авиации в области. Это касается не только Киренска. Нужно восстанавливать всё то, что мы забыли на протяжении последних лет. Здесь мы наметили пути решения. Надо реконструировать не только взлётно-посадочную полосу, но и думать о новом аэровокзальном комплексе. Поручаю министерству постоянно и целенаправленно работать с министерством транспорта РФ, с «Росавиацией» для возможного ускорения всех этих процессов, – заявил Игорь Кобзев.