Особый противопожарный режим введен в трех муниципальных образованиях Иркутской области

Особый противопожарный режим введен до 16 марта 2021 года в Усть-Ордынском муниципальном образовании, Братске и Ангарске. Это связано с ростом числа пожаров, гибелью и травмированием на них людей. Об этом 3 марта сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В ведомстве отмечают, что на территории Ангарского городского округа с начала года зарегистрировано 57 пожаров, что на 11 случаев больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Жертвами огня стали пять человек, шестеро получили травмы.

Особый противопожарный режим в Братске введен постановлением мэра с 26 февраля. В городе с 1 января по 2 марта было зарегистрировано 97 пожаров, что на 28 случаев больше, чем в 2020 году, четыре человека погибли, восемь были травмированы.

Со 2 февраля до особого распоряжения в связи с увеличением количества пожаров в жилом секторе действует особый противопожарный режим на территории муниципального образования «Усть-Ордынское».

Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают, что основными причинами пожаров являются короткое замыкание и нарушения, допущенные при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. В числе распространенных – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.