Цветы к 8 марта в Иркутскую область приехали вовремя

В Иркутскую область цветы к 8 марта крупные поставщики России доставили из-за границы без задержек. Об этом 4 марта 2021 года сообщает газета “Областная”.

Как прокомментировал представитель одного из крупных оптовых поставщиков, задержки в наш регион не было. Однако в большинстве регионов страны задерживали доставку на некоторых рейсах в аэропорту, на таможне. Были случаи, когда на границе в Москве не пропускали машины с цветами, причины задержек не называли. Машины отправляли на штрафплощадки, а цветы приходилось утилизировать.

– На наш взгляд, цветочный рынок понес убытки. Мы проводили мониторинг, который показал, что таможенные услуги в России подорожали примерно на 45%. Растамаживать грузы с цветами к 8 марта начали заранее, примерно 19-20 февраля, – сказали в цветочной компании.

Цены на таможенные услуги, на транспортировку цветов в 2021 году выросли из-за инфляции. Кто-то из продавцов оставляет цены прошлого года, а кто-то решает, на сколько увеличить розничную цену к 8 марта.

Торговая сеть “Слата” в этом году закупила к 8 марта около 1 млн тюльпанов у московского поставщика. Все цветы привезли вовремя. Сейчас их доставляют на полки магазинов “Слата” и “Хлеб Соль”. 

– Стоимость закупа цветов в этом году увеличилась на 10-15% из-за подорожания транспортных услуг, других изменений в экономике. Мы сохранили розничную цену тюльпанов 2020 года несмотря на то, что закуп нам обошелся дороже. Купить тюльпаны разных расцветок к 8 марта можно за 29,99 рублей за штуку. В этом году привезли махровый тюльпан, – сказала руководитель департамента по связям с общественностью Яна Абалымова.