Более 400 жителей Иркутской области отдали мошенникам 80 млн рублей

С начала года от телефонных и интернет-мошенников пострадали более 400 жителей региона. Сумма причиненного ущерба составила более 80 млн рублей. Об этом 4 марта 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудники полиции призывают жителей региона не поддаваться на уловки мошенников.

Так, 3 марта житель Зимы нашел в сети Интернет объявление о продаже кормов для птиц. По номеру, указанному в объявлении, ему ответил мужчина, который представился менеджером компании и сообщил о готовности доставить товар при внесении полной предоплаты. Покупатель перевел около трех млн рублей на указанный банковский счет, однако товар не получил. В настоящее время телефон аферистов недоступен.

В тот же день с заявлением в полицию о хищении свыше 700 тыс. рублей обратился иркутянин. По словам мужчины, он оформил на свое имя потребительский кредит и посредством банкомата перевел деньги на неустановленные расчетные счета, указанные звонившим ему неизвестным, который предложил помощь в защите денег на карте от несанкционированных списаний.

По той же схеме дистанционные мошенники обманули 63-летнюю иркутянку. Мошенник завладел реквизитами банковской карты заявительницы и совершил хищение денежных средств в размере более 300 тыс. рублей.

По данным фактам проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направлены запросы в банки, проводятся проверки.