Вижу, слышу, говорю, чувствую…

Международный книжный фестиваль «КНИГАМАРТ» пройдет в Иркутске с 31 марта по 3 апреля в очном и онлайн формате. Его тема в этом году обозначена как «Новый человек в новое время».

– Пандемия изменила нас, произошел такой феномен, когда время стало местом, – отметила директор библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова. – Если раньше мы собирались где-то, то сейчас подключаемся онлайн. География не так важна, как время. Поэтому четыре дня фестиваля проходят под девизами «Вижу», «Слышу», «Говорю», «Чувствую». Надеюсь, мы не разучились делать все эти вещи.

Основные мероприятия фестиваля – презентации книг, лекции, дискуссии и мастер-классы – состоятся на YouTube-канале библиотеки. В них примут участие писатели из Москвы и Санкт-Петербурга – номинанты и лауреаты главных литературных премий России. Очные встречи пройдут с соблюдением всех мер безопасности.

В первый день фестиваля в Молчановке откроется нескольких выставок. Это, прежде всего, экспозиция акварелей «Единица измерения – Лемкуль». В Иркутске будут представлены подлинные акварели художника из частной коллекции.

– Художник-реформатор детской книги Федор Лемкуль создал образы: от дяди Степы до героев Юрия Олеши, от Айболита до стихотворений Даниила Хармса, – отметила куратор выставки Ирина Великодная. – Автор иллюстрировал детскую литературу с 1920-х годов до середины 1990-х. Мы выросли на его картинках, и каждая очень узнаваема.

Во второй день участники будут говорить об аудиокнигах и новых книжных продуктах. В Молчановке состоится презентация романа Алексея Поляринова «Риф». В этот же день пройдут онлайн-презентация романа «Кока» Михаила Гиголашвили, встреча с писателем Машей Трауб, а Дина Рубина представит книгу «Одинокий пишущий человек».

Третий день покажет самых ярких авторов и раскроет новые имена. Главным событием дня станет подведение итогов конкурса Молчановки «Лучшая книга года – 2020».

В четвертый день состоится вечернее книжное ток-шоу «Ночной Шмидт». В программе – презентация фильма «Иркутск Ивана Вырыпаева» и онлайн-встреча с Яной Вагнер, по книге которой снят сериал «Эпидемия».

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте knigamart38.ru. Он проводится Иркутской областной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, фондом поддержки НКО «Новый Альянс», Центром культурных инициатив «Буквица» при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании.