31.03.2021 12:47
Рубрики
Общество
Текст
Анна Виговская, , по материалам службы ветеринарии Иркутской области
Текст:
Анна Виговская, , по материалам службы ветеринарии Иркутской области
31.03.2021 12:47

ТОП-5 вопросов о кастрации питомцев

Март считается не только первым месяцем весны и обновлением природы, но и временем, когда домашние питомцы пробуждаются от зимней «спячки» и начинают активный поиск вторых «половинок». У хвостатых и полосатых это лучший месяц для спаривания, поэтому выражение «кот мартовский» совсем не случайно. Чтобы обезопасить себя от ночных концертов, а своего питомца от нежелательных последствий, ветеринары советуют их кастрировать или стерилизовать. На самые популярные вопросы отвечает начальник организации противоэпизоотических мероприятий лечебной и лабораторной работы Службы ветеринарии Иркутской области Иван Мельцов.

 

? Обязательно ли стерилизовать домашнего питомца?

– Если вы не держите кошку или собаку специально для разведения, ответ однозначный – да. Потомство породистых животных пользуется спросом и приносит прибыль, а обычных котят и щенят нередко ждет участь несчастных беспризорников. Хозяева зачастую просто избавляются от приплода. К тому же держать дома всех в любом случае не получится. Например, коты достигают половой зрелости к 7–8 месяцам. К этому времени и кошка уже готова принести первое потомство. Два-три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по четыре в каждом помете. Еще через 7–8 месяцев молодое поколение также включится в процесс размножения. Ученые подсчитали, что одна кошка за свою жизнь может произвести на свет около 200 котят, а все ее потомство за 7 лет – 420 000 кошек! Все ли они найдут себе теплый дом, миску вкусной еды и любящих хозяев – вопрос риторический.

 

? В чем разница между кастрацией и стерилизацией?

– Мнение, что кастрация – это операция у самцов, а стерилизация – у самок, неверно. Эти хирургические вмешательства не зависят от пола животного. При стерилизации самкам перевязывают маточные трубы, а самцам – семенные протоки. При такой операции животное по-прежнему сексуально активно, но возможность произвести потомство у него исключена.

При кастрации происходит полное удаление органов, которые отвечают за размножение: яичников с маткой – у самок, оба яичника – у самца. Если ваше животное постоянно находится в квартире, то более гуманной будет кастрация. Так хозяин обезопасит своего питомца от гормональных перепадов и связанных с ними заболеваний репродуктивных органов. Домашний любимец больше не будет устраивать «концерты», метить территорию, пачкать предметы обихода и мебель. Риск побега на «волю» у таких животных минимален, а кроме того, снижена возможность болезней детородных органов, таких как пиометра, аденома предстательной железы и заболевание молочных желез.

Для котов и собак, которые живут в частных домах, лучшим вариантом будет стерилизация. Питомец сможет иметь бурную личную жизнь, но без последствий.

 

? В каком возрасте лучше стерилизовать животных?

– Желательно до начала полового созревания или до первой «вязки». Кошек от 7 до 8 месяцев, собак – с 5 до 10 месяцев, в зависимости от породы. Молодой организм еще не получил необходимую дозу гормонов и не стал полноценным в физиологическом смысле. Распространенное мнение, что кошка или собака обязательно должны родить хотя бы раз – не более чем миф. Часто кастрация животных, которые уже испытали сексуальную активность, не приводит к желаемому эффекту, поскольку половые гормоны вырабатываются не только репродуктивными органами, но и гипофизом. Ваш любимец уже будет помнить, как именно это происходило и время от времени начнет требовать продолжения.

 

? Станет ли после операции питомец толстым и ленивым?

– Кастрация животных, вопреки распространенному мнению, не приводит к ожирению и апатии. Наоборот, после операции меняется метаболизм животных, и они требуют меньше корма, что снизит затраты на содержание питомца. Кроме того, кастрированные животные живут дольше и реже болеют. Поэтому проведя кастрацию, вы можете увеличить продолжительность жизни своему любимцу.

 

? Будет ли ему больно во время операции?

– Нет. Во время операции используется анестезия и обезболивающие препараты. У самцов за счет физиологии операция проходит гораздо легче, чем у самок. Их ожидает полостная операция, но достижения современной ветеринарии позволяют проводить хирургическое вмешательство с минимальным дискомфортом. Например, продолжительность операции в среднем для кота занимает 30 минут, кошки – 45. Если все проходит в штатном режиме, то животное «отходит» от подобной процедуры уже не следующий день. При этом коту или кобелю больше не требуется дополнительного ухода, а самкам еще в течение 10 дней будет необходимо обрабатывать швы до того, как их снимут.