Студентам училищ и техникумов в Иркутской области требуется увеличить стипендию

Стипендии студентов учреждений среднего профессионального образования в Иркутской области невелики, кроме того, требуется увеличения численности учащихся на востребованные специальности. Об этих и других проблемах шла речь на круглом столе, организованном по инициативе депутатов Законодательного собрания на площадке Иркутского техникума индустрии питания, сообщает 31 марта 2021 года пресс-служба ЗС.

 «Совершенствованию системы среднего профобразования необходимо уделить особое внимание, – подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. – В течение многих лет стипендии студентов остаются на недопустимо низком уровне, требуется обновление материально-технической базы учреждений, организация новых дополнительных групп, так как, например, в прошлом году конкурс в таких учреждениях составлял примерно 4-5 человек на место».

Сейчас самая большая академическая стипендия для студентов СПО составляет 517 рублей, социальная – 776 рублей. По мнению уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой, существует проблема не только низких и годами неменяющихся нормативов, но и нет регулирования индексации стипендий, прозрачности перераспределения фонда. Участники круглого стола рекомендовали региональному правительству вернуться к вопросу увеличения стипендиального фонда, а также проработать систему стипендиального обеспечения, удовлетворяющего минимальные потребности студентов. Как заметила Ирина Синцова, задача должна начать решаться хотя бы поэтапно.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров обратил внимание на то, что нехватка квалифицированных кадров наблюдается практически во всех сферах – в медицине, образовании, сельском хозяйстве, строительстве, лесной отрасли. «Важно совместными усилиями проработать вопросы и определить, какие еще механизмы и меры поддержки необходимы, чтобы кардинально переломить ситуацию в системе среднего профессионального образования», – заметил парламентарий. А вице-спикер Ольга Носенко напомнила, что в прошлом году ситуация с распространением пандемии коронавирусом выявила существенные недостатки регионального рынка труда и острую нехватку местных специалистов.

Как напомнила Ирина Синцова, депутатам удалось существенно продвинуться в вопросе обеспечения школьников питанием, сейчас необходимо направить усилия на студентов техникумов и колледжей. Директор техникума индустрии питания Ольга Бажина рассказала, что, согласно установленным нормативам, питание организуется для двух категорий студентов. Стоимость питания для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена составляет 129 рублей в день, а для обучающихся программам подготовки квалифицированных рабочих – 16,7 рублей в день.

«В подростковом возрасте теме качества питания требуется такое же внимание, как и в детском. Это здоровье наших детей. И вопросы повышения стипендий и стоимости питания необходимо решать параллельно», – заметила Ирина Синцова.

По итогам круглого стола был сформирован перечень рекомендаций региональному правительству и органам местного самоуправления. Законодательное собрание продолжит работу по совершенствованию нормативной правовой базы, а также по контролю за исполнением законов и программ, направленных на подготовку квалифицированных кадров и содействующих занятости молодежи.