Спасти людей от зверей. Или зверей от людей?

Безнадзорные животные на улицах городов и поселков – одна из самых насущных проблем Иркутской области. Решить ее можно только общими усилиями. В жарких дискуссиях принимают участие депутаты всех уровней власти, ветеринары, зоозащитники, хозяева частных приютов. Глава региона Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам разработать концепцию развития в Иркутской области сети приютов для безнадзорных животных. Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Сокол на заседании Ассоциации муниципальных образований акцентировал внимание на необходимости решения вопроса с безнадзорными животными в городах и поселках региона.

 

Из истории вопроса

В то же время на федеральном уровне была озвучена инициатива совсем другого характера – о натуральном физическом истреблении бездомных кошек и собак. Общественное мнение разделилось. При этом руководство партии «Единая Россия» выступило категорически против идеи отстрела животных. Партия последовательно выступает за усиление ответственности в сфере обращения с животными. Фактически бездомные собаки – жертвы человеческой жестокости и равнодушия. Многих выгоняют на улицу сами хозяева, там псы сбиваются в стаи, размножаются и, защищая свою территорию, нападают на людей. Круг замкнулся.

 


Все чаще мы слышим пугающие новости о нападении собак на людей, особенно опасны бродячие одичавшие стаи

 

В январе минприроды поддержало инициативу партии о строительстве приютов для бездомных собак и кошек за счет софинансирования из федерального бюджета. На этом фоне крайне странно выглядят предложения о разрешении регионам самостоятельно принимать решения об отстреле бездомных собак.

 

Кстати:

В июле 2020 года комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, большинство членов которого входят в парламентскую фракцию «Единой России», предложил ввести в Кодекс РФ об административных правонарушениях поправки, устанавливающие ответственность за жестокое обращение с животными и несоблюдение требований по их содержанию и выгулу, а также за оставление питомцев на улице.В марте 2021 года депутаты Госдумы Галина Данчикова, Марина Беспалова и Надежда Максимова (все – фракция «Единая Россия») внесли свою версию изменений в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в котором предлагалось дать регионом возможность осуществлять собственное правовое регулирование численности находящихся в приютах животных без владельцев. Законопроект вызвал резкую реакцию как среди зоозащитников, так и внутри самой «Единой России». Первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев заявил, что проект не проходил через Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» и экспертно-консультативный совет, поэтому партия его поддерживать не будет. Не нашли авторы законопроекта поддержки и в Комитете по экологии и охране окружающей среды, после чего он был отозван самими авторами.

 

За внимательное и гуманное отношение

При защите четвероногих в обязательном порядке учитывается безопасность людей: жителей надо защитить от нападений, ликвидировать реальную угрозу жизни и здоровью.

Положительную оценку получило предложение поддержать НКО, готовые участвовать в мероприятиях по обращению с бездомными животными. Решение было озвучено на совещании, которое провел 22 марта губернатор Игорь Кобзев. Согласно предлагаемой модели на оказание господдержки в виде грантов на развитие материальной базы НКО планируется предусмотреть 19 млн рублей. На организацию просветительской работы с населением об ответственном обращении с домашними животными и животными без владельцев направят 1 млн рублей. Кроме того, планируется выделить финансирование для инструментального обследования и разработку проектной документации на реконструкцию производственных помещений в селе Московщина Иркутского района для дальнейшего определения возможности строительства государственного приюта.

 

Гранты для волонтеров

Руководитель фракции «Единая Россия» в региональном Законодательном Собрании Кузьма Алдаров сообщил, что в разработке концепции активное участие приняли зооволонтеры из всех 14 профильных некоммерческих организаций области.

– Нам было важно услышать голоса тех, кто уже занимается проблемами брошенных животных, – рассказал депутат-единоросс. – С 2013 года, когда был принят местный закон об отлове и содержании безнадзорных собак и кошек, на профильные мероприятия выделено в общей сложности 140 млн рублей. Но несмотря на увеличение финансирования, количество бродячих животных растет. Жалобы идут со всех населенных пунктов.

Принято решение о финансовой поддержке зоозащитных организаций за счет системы грантов. Предполагаемый размер гранта – 3,5–4,5 млн рублей. Критерии отбора: наличие опыта, земельного участка, кинолога и ветеринарного врача, осуществление полного спектра работ. Расходование средств – строго по назначению: на модульные ветеринарные блоки, вольеры и оборудование, транспорт для отлова и т.п. По расчетам службы ветеринарии, в ближайшие три–четыре года требуется выделение не менее трех грантов ежегодно.

– Сегодня в частных приютах и передержках находятся от 5 до 7 тысяч безнадзорных животных. Наше главное достижение – снижение такого важного показателя, как число покусанных собаками людей, на 30%. Это один из лучших в России результатов, – сообщила зооволонтер-юрист, эксперт по вопросам ответственного обращения с животными Юлия Шакиро.

Но по официальным данным, в 2020 году в регионе более 18 тыс. животных без владельцев. И, очевидно, одними приютами ситуацию не исправить.

Юлия Шакиро говорит, что зооволонтеры ждут разработки регионального законодательства по поддержке профильных НКО. По мнению ее коллеги, журналиста Натальи Ветровой, остроту проблемы бездомных животных поможет снять закон о принудительной стерилизации домашних питомцев: при условии, что хозяева не занимаются племенным разведением.

 

Собак по осени считают

Мэр Братска, секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Сергей Серебренников предложил изменить подход к отлову бродячих собак:

– Считаю неправильным отпускать стерилизованных собак в то же место, где их поймали. Более надежный путь – содержать их в приюте, либо искать им новых хозяев.

Инициатива мэра оформлена как поправки в действующее законодательство и передана в парламент Иркутской области. Также Сергей Серебренников обратился к представителям приютов с предложением оперативно обозначить текущие нужды. На 2021 год из областного бюджета Братску выделено 2 млн 851 тыс. рублей.

Депутат думы Ангарского городского округа, член партии «Единая Россия» Александр Куранов темой безнадзорных животных занимается больше пяти лет. Он считает необходимым изменить принцип подсчета бездомных животных:сейчас это делается весной, когда популяция четырехлапых «беспризорников» минимальна, а правильнее – осенью, когда дачники выгоняют на улицы собак с приплодом.

– Ситуация с уличными животными зрела много лет, она доведена до предела. Я бы решал ее масштабно, выделив финансирование на стерилизацию единовременно. А потом регулировал по потребности. Это как обстричь длинные волосы у заросшего человека. А потом только подравнивать челку, – пояснил депутат.

 

Справка:

Ситуация с безнадзорными животными в разных городах Иркутской области существенно отличается. По мнению зоозащитников, самой благополучной территорией считается Ангарский городской округ. Сегодня численность уличного поголовья здесь – всего 600 особей. В Иркутске беспризорных собак и кошек около 1,5 тыс., в Братске – примерно тысяча. Самая печальная картина в Черемхово: 1800 животных-беспризорников приходится на маленький город. Общественники видят причину этого в большом частном секторе и полном отсутствии приютов и передержек.