31.03.2021 09:35
Рубрики
Общество
Фото
редакции журнала «Сибирячок»
Фото:
редакции журнала «Сибирячок»
31.03.2021 09:35

«Сибирячок» выпустил энциклопедию о Байкале

Редакция журнала «Сибирячок» в год своего 30-летия издала новую энциклопедию «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу». Книга рассказывает детям о природе озера, объясняя сложные вещи простым языком. 

– Наша первая энциклопедия вышла в свет в 2002 году. С тех пор в изучении озера произошли изменения, наука шагнула далеко вперед. Были сделаны открытия, подтверждены и опровергнуты гипотезы о Байкале. Но самое главное – изменилось поколение детей, – объяснила составитель энциклопедии Елена Чечельницкая.

– Через рассказы мы транслируем детям бережное отношение к природе, – напомнила о миссии журнала «Сибирячок» его главный редактор Татьяна Тихонова. – Уверена, что материалы энциклопедии помогут им не только лучше узнать Байкал, но и увидеть его красоту и уникальность.

Энциклопедия ориентирована на детей младшего и среднего школьного возраста, для которых научно-популярных книг о Байкале немного. Главный экскурсовод на ее страницах – озорной мальчишка из кедровой шишки Сибирячок, родившийся на берегу Байкала.

Энциклопедия содержит как общие сведения об озере («Байкал в вопросах и ответах»), так и специальные научные статьи о водных обитателях («Водный мир»).

– Мы постарались в доступной форме отразить современные научные взгляды на биологическое разнообразие флоры и фауны Байкала, на то, как устроена его экосистема, отдельно было рассказано о происхождении. Есть также радел, посвященный трудовым будням ученых. Может быть, подрастающее поколение заинтересуется наукой, свяжет свою будущую профессию с изучением Байкала, – предположил кандидат биологических наук Бахтиар Богданов.

Энциклопедия издана тиражом в 1000 экземпляров. Это социальный проект, распространяться книги будут бесплатно. Совсем скоро их направят в школьные библиотеки и детские дома региона. Также книгу будут вручать победителям детского творческого конкурса к 30-летию журнала «Сибирячок», участникам детских мероприятий, посвященных вопросам экологического воспитания и экологической культуры.

 

Фото редакции журнала «Сибирячок»