Школьным столовым в Иркутской области не хватает хороших поваров

В Иркутской области необходима программа по подготовке поваров для школьных столовых. Об этом было заявлено на круглом столе по вопросам развития системы среднего профессионального образования, организованного Законодательным собранием на площадке Иркутского техникума индустрии питания, сообщает 31 марта 2021 года пресс-служба ЗС.

Как отметила председатель комитета по социального-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, во время рабочих поездок депутатов по территориям и посещения школьных столовых местные власти жалуются на нехватку квалифицированных поваров в школьных столовых. По словам представителей учреждений СПО, где ведется подготовка специалистов в сфере питания, ежегодно из примерно 800 выпускников, только около 10% идут работать в школьные столовые.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская рассказала, что, согласно опросу, проведенному среди местных властей, более или менее стабильно ситуация по обеспечению школ поварами складывается в крупных городах, но даже там необходимо повышение квалификации специалистов, а также введение в штат технологов.

Как заметила директор Иркутского техникума индустрии питания Ольга Бажина, подготовка и переподготовка специалистов может быть организована на базе профильных учреждений СПО, в том числе в учреждениях в Ангарске, Братске, Балаганске. По мнению участников круглого стола, требуется специальная региональная программа, направленная на решение этой задачи. В свою очередь Ирина Синцова заметила, что можно также рассмотреть возможность организации целевой подготовки специалистов.

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко, добавила, что нужно и повышать престижность профессии, а также обеспечить специалистам достойные условия труда и зарплату.