Селяне в Иркутской области просят своевременной поддержки для посевной

Деньги, которые выделяются из бюджета Иркутской области на посевную кампанию в 2021 году, должны вовремя дойти до сельхозпроизводителей. Депутаты Законодательного собрания намерены усилить контроль. О ходе подготовки к посевной и поддержке селян шла речь на заседании совета ЗС по взаимодействию с местными думами, который прошел 20 марта в Заларях. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Перед началом совещания депутаты посетили производственные площади ООО «Забайкальский агрохолдинг». Как рассказал представитель холдинга Виктор Тен, предприятие начало работу в селе Холмогой Заларинского района в августе 2019 года. Закуплена новая техника, построены складские и производственные помещения. Идет строительство элеватора и маслозавода, в планах – возведение мельницы. На предприятии трудится от 20 до 30 человек, на сезонные работы принимается еще до 50 человек. В прошлом году масличными и зерновыми культурами было засеяно более 3 тыс. га, в 2021 году планируется засеять 7,5 тыс. га. Главной проблемой руководители холдинга назвали нехватку специалистов – агрономов, механизаторов. Они обратились с просьбой решить вопрос с вузами и сельскохозяйственными техникумами о подготовке и направлении кадров на село, в частности – для Заларинского района. Агрохолдинг готов взять обеспечить специалистов жильем.

С общей информацией о подготовке к проведению посевной кампании выступил министр сельского хозяйства Илья Сумароков. С содокладом выступил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Роман Габов. Он обратил внимание на то, что финансовая помощь региона должна иметь четкие правила, чтобы у фермеров была возможность планировать стратегические проекты или расширение бизнеса. Если вовремя не помогать фермерам, они идут в банк за новым кредитом. Сейчас, по словам депутата, министерство заявило о разработке очередных изменений, и у фермеров перед началом посевной должна быть информация, на какие меры федеральной и областной поддержки они могут рассчитывать. Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров подчеркнул, что до посевной все меньше времени, значит, должно быть как можно быстрее разработано положение о предоставлении субсидий.

Парламентарии также рекомендовали правительству предоставить четкую концепцию замены господдержки инвестиционных проектов на поддержку базовых хозяйств. По мнению депутатов, пока нет ясности в правовых механизмах такой поддержки, каким образом будут финансироваться территории, где нет базовых хозяйств, как будет развиваться фермерство и малые сельхозпроизводители.

Вице-спикер Ольга Носенко отметила, что сельхозпредприятия могут и должны использовать средства областного фонда микрокредитования, однако для этого сейчас требуется большой залог. Ее поддержал мэр Заларинского района Владимир Самойлович, предложивший поддержать районные микрофинансовые организации, которые могут выдавать кредиты на посевную небольшим хозяйствам. Он также рассказал о снижении производства молока, так как его закупочная стоимость– 18 рублей за литр, по его мнению, недостаточна.

По итогам совещания были приняты рекомендации исполнительной власти. В частности, рекомендовано ускорить разработку новых правил поддержки и разъяснить людям порядок и условия получения. Кроме того, совет рекомендовал правительству рассмотреть возможность увеличения поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Иркутской области за счет средств федерального бюджета. Помощь нужна отдельным компаниям на создание противопожарных полос.