Под крышей дома своего

В квартирах верхних этажей станет теплее, а люди смогут меньше платить за отопление. В Иркутской области приступили к капитальному ремонту жилых домов. Начали с утепления крыш.

На кровле пятиэтажки по улице Российской в Иркутске кипит работа. За два месяца здесь сменили стропильную систему, уложили покрытие и установили обрешетки для снегозадержания. Всего в регионе отремонтирует 310 крышу жилых домов. Сейчас работы идут на 80 объектах – это скатные кровли. В теплое время года специалисты будут трудиться на плоских крышах. Стоимость ремонта каждой – от 3 до 5 млн рублей.

– Иногда собственники жилья возмущаются, когда видят, что кровли ремонтируются в зимний период, но именно такая технология считается правильной, – говорит Валерия Кошечкина, замдиректора Фонда капитального ремонта Иркутской области. – При минусовой температуре вероятность затопления жилых помещений сводится к минимуму, потому что нет осадков. Была печальная практика, когда крыши ремонтировали летом: из-за ливневых дождей квартиры страдали от затопления.

Специалисты утепляют перекрытия чердачного помещения, укладывают несколько слоев гидро- и теплоизоляции, утепляют трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения. Обследования показали, что именно через крыши домов зимой происходят наибольшие потери тепла. Напомним, поручение об утеплении крыш озвучил губернатор Игорь Кобзев о время Послания о состоянии дел в Иркутской области.

– План работы очень большой. В этом году стоит задача капитально отремонтировать 1254 многоквартирных дома, – уточнила Валерия Кошечкина. – На сегодняшний день подрядчики выбраны, контракты заключены, строители вышли на объекты. В приоритете – ремонт внутридомовых систем электроснабжения, отопления, газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, крыш, замена лифтового оборудования. На данный момент работы полностью завершены на 72 домах.

Теплый период – самое время для ремонта фасадов, к нему приступят в мае.

– Часто думают, что ремонт фасада – это покраска, но на деле все сложнее. Это и замена штукатурного слоя, и восстановление наружных элементов разной сложности, и усиление несущей плиты балкона, ремонт или замена окон в подъездах, козырька над подъездом, входных наружных дверей, – объяснила замдиректора Фонда капремонта.

Активно в этом году решается вопрос по замене лифтового оборудования. Всего будет отремонтировано 177 лифтовых шахт. Завершается установка трех лифтов в Братске. Новые лифты скоро появятся в Ангарске, Иркутске, Шелехове, Саянске, Железногорске-Илимском.

– До 2024 года в Иркутской области необходимо заменить более тысячи лифтов. Сейчас региональный фонд совместно с муниципалитетами проводит их инвентаризацию и готовит документы на перенос сроков проведения ремонта на более ранний, – сказала Валерия Кошечкина.