Фестиваль «Книгамарт» открылся в Иркутске

В Иркутске 31 марта 2021 года стартовал третий международный книжный фестиваля «Книгамарт», он продлится по 3 апреля. Как сообщает газета «Областная», в программе – встречи с писателями и критиками, выставки, презентации книг, дискуссии, кинопоказы, поэтический вечер, книжное ток-шоу «Ночной Шмидт лекции и многое другое в онлайн и офлайн-форматах.

– Концепция фестиваля в 2021 году – «Новый человек в новое время», – рассказала директор Иркутской областной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова. – За пандемию мы стали немного другими и многое переосмыслили, пережили феномен, когда время стало местом. То есть если раньше мы собирались в Молчановке, то теперь мы в ZOOM или в трансляциях на YouTube и география участников не так важна, как важно время встречи. Каждый день фестиваля пройдет под своим девизом: «Вижу. Слышу. Говорю. Чувствую». И эта концепция даст возможность людям понять, что мы не разучились видеть, слышать, говорить и чувствовать друг друга в условиях дефицита общения в 2020 году.

Состоится традиционное награждение лауреатов конкурса «Книга года», который проводится в шестой раз. Его цель – популяризировать книги, выходящие в Иркутской области.

– Это уже третий фестиваль «Книгамарт». Второй раз нас поддерживает министерство культуры и архивов Иркутской области и в третий раз с нами Иркутская нефтяная компания. Такой конгломерат очень важен, когда государство, крупный бизнес и коммерческие организации собираются вместе, – подчеркнул директор региональной программы Алексей Петров. – Немногие региональные библиотеки могут похвастать такими масштабными книжными традициями. В прошлом году накануне локдауна наш фестиваль посетили 5 тыс. человек. И он стал самым крупным культурным событием региона.

В нынешнем году несмотря на то, что многие спикеры будут в онлайн-формате, снятие географических границ дало возможность привлечь модных авторов, которые открыли себя в последнее время. Большой интерес уже вызвали такие писатели, издатели и критики, как Дина Рубина, Марина Степнова, Елена Шубина, Михаил Гиголашвили, Андрей Аствацатуров, Алексей Поляринов, Яна Вагнер, Антон Долин, Константин Мильчин и другие.

На фестивале состоятся презентации книг не только иркутских авторов, но и Братска (Кирилл Бакуркин представит книгу о городе), Бурятии. В Улан-Удэ издана книга «История бурят-монгольского народа». Это репринтное издание д.и.н. Ф.А.Кудрявцева. Книгу представит издатель «Новапринт» Алексей Гатапов. О новой книге фельетонов расскажет иркутянин Евгений Хохряков. Юрий Харлашкин проведет круглый стол для молодых литераторов Иркутска.

-Мы хотим показать, что индустрия регионального книгоиздания тоже жива. В прошлом году нам удалось реализовать мероприятия фестиваля в территориях – Ангарске, Усолье-Сибирском. Надеюсь, в этом году онлайн-площадки фестиваля любители книги будут смотреть в библиотеках и клубах по всей области. Людям важно не только читать, но и дискутировать с единомышленниками, объединяться, – заключил Алексей Петров.

О выставке «Единица измерения – Лемкуль» рассказала эксперт-искусствовед, куратор выставки Ирина Великодная:

– Выбор пал на иллюстратора детских книг Федора Лемкуля по простой причине. Поклонник его таланта, частный коллекционер собрал фантастическую коллекцию из 200 работ иллюстратора. Это подлинные акварели Федора Лемкуля, который иллюстрировал детскую литературу с 20-х и до середины 90-х годов прошлого века. Известность иллюстраторов не всегда очевидна. Но Лемкуль абсолютно узнаваем всеми. Он родился еще до революции и воспринял традиции Серебряного века, вырос на азбуке Александра Бенуа, это прослеживается в его ранних работах. Мы специально не давали подписи к акварелям, чтобы посетители могли сами узнавать, какие детские стихи они иллюстрируют.

Выставка в библиотеке останется и после фестиваля на целый месяц. В дальнейшем планируется продолжить проект про художников-иллюстраторов, в том числе и иркутян.

– В 2021 году исполняется 100 лет А.Д.Сахарову, именно поэтому одна из выставок посвящена ему. Мы долго думали, как его показать: как человека науки, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии. И приняли решение показать его с точки зрения науки, – прокомментировал Алексей Петров. – На открытии выставки выступит директор НИИ прикладной физики ИГУ Андрей Танаев. Таким образом, мы продвигаем и ценность научных знаний. Хотя на фестивале найдут свою книгу люди всех возрастов и всех книжных пристрастий.

Традиционно партнером фестиваля выступает ООО «Иркутская нефтяная компания».

– Мы поддерживаем местные культурные события и акции. Это долгосрочная политика компании, – рассказал представитель компании Сергей Евчик. – «Книгамарт» и «День Че» – два книжных праздника, созданные по инициативе иркутских деятелей культуры. Мы преследуем еще одну цель, чтобы такие события тиражировались и в отдаленные районы, в том числе в северные районы, где ведет свою деятельность Иркутская нефтяная компания. Там людям очень нужны такие масштабные праздники. Кроме того, фестивали помогают людям ориентироваться в плотном информационном потоке, узнавать о новинках литературы, получать достоверную информацию из первых уст. Наша компания желает фестивалям процветания и перехода на новый качественный уровень.

Лариса Сулейманова напомнила, что присоединиться к онлайн-мероприятиям можно, зарегистрировавшись на сайте https://knigamart38.ru/. Всего в дни фестиваля состоится более 70 мероприятий. На оффлайн мероприятия можно записаться по телефону: +79641185066. Если человек имеет читательский билет (а получить его с прошлого года можно на портале Госуслуги), гость фестиваля сможет поучаствовать в розыгрыше призов. В библиотеках области будут действовать площадки «Кинотеатр «Книгамарт». В онлайн-формате пройдет небольшая книжная ярмарка с довольно существенными скидками. Партнеры книготорговая группа «ПродаЛитЪ» предоставили 30%-ную скидку на весь ассортимент.

Справка. Организаторы фестиваля – Иркутская областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив «Буквица». Партнёры — министерство культуры и архивов Иркутской области, ООО «Иркутская нефтяная компания», компания «Ростелеком», книготорговая группа «ПродаЛитЪ».