До конца июля в Усть-Куте достроят инфекционный госпиталь

До конца июля 2021 года в Усть-Куте будет полностью, с благоустройством территории, сдан медицинский корпус для лечения пациентов с внебольничной пневмонией, который строит Иркутская нефтяная компания. Об этом рассказал 31 марта губернатор Игорь Кобзев во время рабочего визита в город, сообщает пресс-служба главы региона.

Строительство находится на финальной стадии. Медицинский корпус рассчитан на 60 мест. Сейчас заканчивается отделка помещений, идёт отладка инженерных систем. К каждому койко-месту подведена система подачи кислорода. В корпусе предусмотрены три палаты реанимации на шесть человек.

– После сдачи объекта в течение двух-трёх недель специалисты устранят неисправность компьютерного томографа, который расположен в основном здании больницы. После ремонта он сможет работать в полную мощность, – сказал Игорь Кобзев.

– Новый современный медицинский корпус станет важной составной частью системы здравоохранения Усть-Кутского района и будет востребован не только в условиях пандемии COVID, но и в долгосрочной перспективе для лечения других заболеваний, – отметил заместитель гендиректора ИНК Евгений Милов.

Инфекционный корпус станет частью Усть-Кутской районной больницы. Её зданию нужен капитальный ремонт. Проектная документация уже готова. Средства на эти цели планируется выделить в следующем году.

Фото с сайте ИНК