Братск ждет новую школу и перинатальный центр

Губернатор Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Братск провел совещание по вопросам социально-экономического развития города. По итогам его прошлых визитов были даны поручения, некоторые уже выполнены.

Одним из важных событий впервые с момента участия в реализации регионального проекта «Чистый воздух» стал выход Братска из красной зоны. Такие данные по атмосферному воздуху дал Росгидромет. Напомним, что Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске утвержден правительством РФ в рамках исполнения указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года». К этому сроку выбросы загрязняющих веществ должны быть снижены на 20%, по опасным веществам к 2030 году – в два раза.

– В перспективе также приобретение транспорта и коммунальной техники на газомоторном топливе. Мы включились в работу по газификации Братска. Решен вопрос о строительстве 200 км газопроводов, чтобы обеспечить подачу газа в пять с половиной тысяч домовладений и перевести ТЭЦ-7 на природный газ, – отметил Игорь Кобзев.

В этом году на реализацию в регионе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» направлено 10 млрд рублей, это на 21% выше объема средств, предусмотренных в прошлом году. В рамках проекта Братску предоставлена субсидия в размере 308 млн рублей на ремонт трех автодорог протяженностью 2,7 км и капитальный ремонт трех трасс протяженностью 1,8 км. Кроме того, за счет дополнительных средств из федерального бюджета предусмотрено 35,6 млн рублей на ремонт автодороги по улице Пролетарская протяженностью 1,6 км. В ходе совещания глава региона дал поручение дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог совместно с главами Братска и Братского района определить собственника дороги, ведущей из аэропорта до кольца «Аэропорт Братск», для приведения трассы в нормативное состояние.

– Проработан вопрос и о наиболее оптимальном прохождении объездной автомобильной дороги «Вилюй». Принято решение проложить трассу по объездной дороге от транспортной развязки Братск – аэропорт – жилой район Энергетик до перекрестка с улицей Студенческая с выходом на автомобильную дорогу федерального значения А-331 «Вилюй», – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор озвучил решение по строительству школы в 26-м микрорайоне. Объект будет включен в заявку от Иркутской области на участие в федеральном проекте строительства новых школ в рамках государственно-частного партнерства.

 

 

– Не вижу препятствий для решения этого масштабного проекта. Поставил муниципалитету задачу определить потенциального подрядчика, который в ходе конкурсных процедур построит школу. Срок окончания работ – декабрь 2022 года, – подчеркнул глава области.

Большим событием в медицинской сфере города стало введение в строй компанией «РУСАЛ» модульного корпуса для пациентов с внебольничной пневмонией. Правильным и согласованным губернатор назвал решение по Братскому перинатальному центру. Задача – построить новый корпус и провести капитальный ремонт действующих. В новом корпусе планируется разместить родовое отделение, оперблок, отделения анестезиологии-реаниматологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей. Кроме того, для медучреждений города будет закуплено оборудование, в том числе маммограф, флюорограф, аппараты искусственной вентиляции легких и другие.

На совещании обсудили тему обращения с безнадзорными животными. Глава региона рассказал, что прорабатываются вопросы грантовой поддержки некоммерческих организаций (НКО), готовых участвовать в отлове бродячих собак и кошек. В Иркутской области 14 таких НКО. Дополнительные средства пойдут на поставку модульных зданий для размещения ветеринарных блоков, приобретения материалов для строительства вольеров, специального оборудования и транспорта для отлова. Губернатор поставил срок к середине апреля предоставить рейтинг НКО, с которыми муниципалитеты начали активно работать в этом направлении.

Совещание, длившееся более двух часов, участники назвали продуктивным. Обсудили взаимодействие с малым и средним бизнесом, вопросы переселения из аварийного жилья и применение инфраструктурных облигаций, соглашение по которым недавно было подписано с ДОМ.РФ.

– У губернатора есть четкое понимание, что вопросы чистого воздуха нужно решать через газификацию города и модернизацию производств. Нам дано несколько организационных поручений, которые мы должны отработать до 10 апреля. Обсудили вопросы капитального ремонта соцобъектов, мониторинга состояния дорог. Такой мощной, эффективной и ресурсной поддержки Братск давно не видел, – сообщил мэр Братска Сергей Серебренников.