Студотряды Иркутской области займутся очисткой байкальской прибрежной территории

В Иркутской области студенческие отряды привлекут на  работы по очистке байкальской прибрежной территории. Такое решение было принято на совещании, посвященном подготовке студотрядов к работам в летний период 2021 года. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Этот год в Иркутской области официально назван Годом Байкала. Предлагаю в апреле каждые выходные проводить экологические акции на территории озера. Руководство вузов и студенты меня поддержали, общественные организации тоже готовы поучаствовать. Мы должны составить четкий план, договориться с муниципальными образованиями и последовательно выполнять работы по очистке территории Байкала, – заявил Игорь Кобзев.

Министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова отметила, что новые штабы студенческих отрядов созданы в Байкальском государственном университете и в Иркутском государственном аграрном университете имени Ежевского. Формируются отряды на базе 17 профессиональных образовательных организаций Иркутска. Численность бойцов составляет 1188 человек. Кампания по набору студенческих отрядов и обеспечению их работой продлится до середины мая.