Реки в Иркутской области вскроются по графику

Итоговый прогноз вскрытия ото льда рек в Иркутской области подготовят 5 апреля 2021 года. Об этом сообщил 30 марта первый заместитель губернатора Андрей Козлов на оперативном совещании. По его словам, предварительно сроки в вскрытия рек будут соответствовать средним многолетним значениям, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Совещание по видеоконференции провел начальник Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» Александр Лекомцев.

Силы и средства ГУ МЧС России по Иркутской области, а также всех муниципальных образований готовы к прохождению весеннего паводкового периода. Во всех территориях заблаговременно прошла проверка.

Паводковые явления наблюдаются в Иркутске, Иркутском и Усольском районах. Подтоплено 28 приусадебных участков и два дачных дома. Угрозы для жизни людей нет.

– Муниципалитеты устраняют эти явления. Каждый час поступают доклады в диспетчерскую службу. В ближайшее время мы не усматриваем каких-либо серьезных проблем по ухудшению ситуации. Все находится на контроле, – сообщил Андрей Козлов.

Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко добавил, что на Плишкинском тракте в Иркутске, где речка Солянка вышла из русла на низменные участки местности, МУП Иркутскавтодор расчистил русло. В Хомутово, Грановщине и Урике Иркутского района, а также в населенных пунктах Большая Елань и Большежилкино Усольского района задействована инженерная техника. Пожарно-насосные станции МЧС России производят откачку воды с подтопленных приусадебных участков.