Первая учебная банковская карта для граждан создана в Иркутской области

В Иркутской области стартует проект, направленный на повышение финансовой грамотности населения. Его запускают региональное управление МВД России во взаимодействии с банками ПСБ и Открытие. Полицейские разработали учебную банковскую карту, которая полностью имитирует обычную дебетовую (кредитную) карту гражданина, но на ней выделена информация, запрещенная к передаче посторонним лицам. На первом этапе для жителей области изготовлено 2 тыс. экземпляров. Об этом 30 марта 2021 года сообщила пресс-служба ведомства.

Принятие дополнительных мер по укреплению кибербезопасности обусловлено значительным ростом криминальной активности лиц, совершающих хищения посредством IT-технологий. По данным ГУ МВД, в 2020 году в Иркутской области зарегистрировано свыше 8,5 тыс. хищений, совершенных посредством IT-технологий. Каждое третье совершено в отношении жителей Иркутска. Доля так называемых бесконтактных краж и мошенничеств в общей структуре преступности возросла за последние несколько лет с 12% до 20%, а ущерб, причиненный пострадавшим, увеличился в несколько раз, с 60 млн рублей до 490 млн рублей. Таким образом, каждое пятое преступление совершается сегодня именно таким способом. Наиболее типичными схемами краж и мошенничеств является продажа (покупка) товаров и услуг на Интернет-сайтах – 46,6%, обман под видом сотрудников банка – 36,5%,  родственник в беде – 7,3%.

Возраст пострадавших колеблется от 12 до 90 лет. Имеются случаи, когда человек становился жертвой мошенников несколько раз. Помимо этого, есть прецеденты, когда аферисты вынуждают человека оформить кредит и перевести полученный заем на так называемый безопасный счет.

 

Видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области

 

Практика показывает, что среди потерпевших немало людей, отлично ориентирующихся в специфике современных финансовых операций. Практически все они были заблаговременно осведомлены о существующих рисках через средства массовой информации, социальные сети, от родственников или знакомых, однако, будучи введенными в заблуждение, перечислили сбережения неизвестным лицам либо сообщили персональные данные, с помощью которых преступники списали денежные средства, находящиеся на счетах в банке.

В минувшем году сотрудниками полиции установлено более 1300 лиц, причастных к IT-преступлениям, раскрыто свыше 1500 преступлений.

Как отмечают в полиции, отказ от участия в диалоге с лицами, называющих себя специалистами службы безопасности банка, делает невозможным совершение хищения. Кроме того, сотрудники ОВД рекомендуют исключить внесение предоплаты и передачу любых данных о себе за исключением номера карты и телефона, к которому она привязана.