Заларинскому району нужны новые больница и школа

На проектные работы для Заларинской районной больницы в 2021 году направят 40 млн рублей. Медико-техническое задание на капитальное строительство уже разработано, ориентировочная стоимость объекта составит 1,4 млрд рублей. Об этом 29 марта рассказали депутаты Законодательного собрания Иркутской области во время посещения медицинского учреждения, сообщила пресс-служба ЗС.

Всего на территории Заларинского района проживает около 28 тыс. человек. На базе районной больницы имеется 8 лечебных корпусов. В двухэтажном кирпичном корпусе поликлиники не хватает кабинетов для узких специалистов, а те, что есть – не соответствуют требованиям СанПин. Дневной стационар терапевтического профиля находится на расстоянии четырех километров от основных корпусов больницы, что неудобно для пациентов. Пищеблок больницы требует капитального ремонта. Родильное отделение построено в 1965 году. Ежегодно проводятся текущие ремонты, но постоянно появляются новые трещины на стенах и потолках. Отделение не укомплектовано помещениями, не соответствует нормативам по площадям молочная кухня. Областные депутаты были на этом объекте уже не раз, вопрос строительства больницы планируют оставить на контроле.

Непростая ситуация сложилась и в Заларинской средней общеобразовательной школе №2, где учится 580 человек. Учреждение расположено в трех корпусах.  Два из них построены в 1965 году, никогда капитально не ремонтировались, находятся в неудовлетворительном состоянии, не отвечают требованиям энергоэффективности, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам. Администрацией подготовлена проектно-сметная документация проекта реконструкции, которым предполагается строительство двух корпусов учебного и административно-бытового назначения, блока с двумя спортивными залами, а также капитальный ремонт третьего корпуса, устройство уличного спортивного ядра школы.  Реализация проекта позволит вместить одновременно 650 учащихся и осуществить переход образовательного процесса в 1 смену. Строительство всего комплекса обойдется примерно в 1,2 млрд рублей.