В Приангарье наградили лучшие агробизнес-школы

Урок в сыроварне

Собственная сыроварня и кроличья ферма, уникальные опыты по выращиванию овощей на уроках, новые тракторы для учащихся. Больше половины школ Приангарья расположены в сельской местности. Неудивительно, что фермеров у нас готовят с начальных классов. 

 

Больше половины школ – сельские

Концепция агробизнес-образования работает в регионе пять лет.

– За это время стало больше участников среди городов и районов, – рассказала Ольга Кондратьева, директор регионального института кадровой политики и непрерывного профобразования. – С 18 до 51 выросло число школьных пилотных площадок. Всего в проекте занято 15 тыс. человек, из них 11 тыс. – школьники. К агробизнес-образованию привлечено 81 предприятие.

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков отметил, что в регионе 85% поселений – сельские. В них проживает 500 тыс. человек, это 21% от общего числа жителей Иркутской области. Он рассказал о перспективах отрасли и поддержке тех, кто готов трудиться в селе. Так, с этого года министерство возмещает предприятиям затраты на целевое обучение, оплату труда и проживание студентов, привлеченных на практику.

– Развитие агропромышленного комплекса напрямую зависит от качества подготовки кадров для села, – подчеркнул министр и отметил положительный опыт агрошкол в этой работе.

 

Живем в деревне, у нас все свое

А опыт этот уникальный. Например, в школе села Верхний Булай Черемховского района темой агробизнес-образования увлечены давно.

– У нас две больших теплицы и огромный приусадебный участок. Мы тесно сотрудничаем с СХАО «Белореченское», готовим трактористов. Выращиваем урожай, закладываем опыты под руководством специалистов ИрГАУ и Усольского аграрного техникума. Учим ребят составлять бизнес-планы. У нас работают объединения, где дети получают практические навыки – валяют валенки, плетут изделия из бересты, выпекают бездрожжевой хлеб, – рассказала директор школы Надежда Боровченко.

 

 

В Залогской школе Качугского района, где учится всего 31 ребенок, недавно открылась собственная мини-сыроварня. На занятиях кружка «Здоровое питание» ребята с интересом постигают основы сыроварения, изготовления других продуктов из молока. Руководит процессом учитель технологии Надежда Горбунова.

– Помимо сыроварни приступаем к проекту «Пасека моей мечты». Мы с педагогами создали ТОС, защитили проект и выиграли грант. У наших детей должны быть экологически чистые и полезные продукты! Мы можем это себе позволить, живем в деревне, у нас все свое – картошка, морковка, парное молоко, – перечисляет директор школы Лариса Заводских.

 

 

В областном конкурсе в номинации «Лучший бизнес-план» проект залогских школьников «Земля-кормилица» вошел в число победителей.

Кроме картофеля в школе растят томаты, зелень, огурцы для столовой, цветы. Помимо экспериментов на грядках, ведутся опыты и на уроках технологии. На вырученные от продажи рассады деньги школа купила комплект оборудования для станка с числовым программным управлением. Учитель труда Александр Реутов вместе со своими учениками делают в режиме 2D и 3D деревянные резные изделия.

 

 

Ученики Бурят-Янгутской школы Осинского района развивают сельский туризм с национальным колоритом. В Казачинской средней школе ученики не только вырастили различные овощи, но и реализовали их, купив на школьный трактор фрезу стоимостью 50 тыс. рублей.

В школе села Оек Иркутского района 40 лет готовят кадры для сельского хозяйства.

– Дети защищают индивидуальные проекты, 70% работ посвящены именно аграрной тематике, – рассказывает директор школы Ольга Тыртышная.

Так старшеклассница Маргарита Левина разработала web-игру по биологии, которую по достоинству оценили студенты и преподаватели аграрного госуниверситета. Школьник Илья Илющенко разводит кроликов и на практике доказал успешность своего бизнес-проекта. А группа одноклассников соединила аграрное направление с робототехникой, представив разработку на Байкальском международном образовательном салоне. Традиционно на научно-практических конференциях, посвященных темам агробизнес-образования, Оекские школьники занимают призовые места.

За успешную работу пилотных площадок руководители школ получили награды. Селу нужны разные профессии, но аграрные – прежде всего. Провожая в большую жизнь каждого ребенка, педагоги надеются – те, кто выбрал сельское хозяйство, обязательно вернутся работать на землю.