Театр кукол открыл двери для зрителей после карантина

Слоненок идет в школу

Яркий по цвету декораций и позитивный по настроению спектакль «Слоненок пошел учиться» для детей от четырех до 10 лет представили в Иркутском областном театре кукол «Аистенок» 27 февраля. Поставил его артист театра Артем Яцухно, музыку написал его коллега по сцене – Роман Зорин.

В мягких и уютных декорациях Дарьи Усачевой, где доминируют открытые цвета – оранжевый, синий, зеленый – разворачивается веселая и одновременно трогательная история про слоненка, который пошел в школу для мышей: «Жил-был Слоненок у мамы Слонихи. Был он хороший, тихий. И очень хотел учиться. Сидеть без дела ему надоело. Стал он в школу проситься».

В игровой форме в стихах с добрым юмором перед маленькими зрителями предстают характерные для младшего школьного возраста истории. Сначала мыши дразнят непохожего на них Слоненка и даже доводят его до слез, но потом он защищает их от Кота, и ребята принимают его в свой коллектив.

– В основе спектакля три сказки Давида Самойлова «Слоненок пошел учиться», «Слоненок заболел» и «У слоненка день рождения», – рассказал Артем Яцухно. – Сейчас театральные педагоги советуют осваивать в детском театре советскую литературу и анимацию. Так как во второй половине XX века на эти сферы искусства государством выделялись большие средства, они расцвели. Благодаря чему авторы создали там свои лучшие произведения.

 

 

Новый спектакль «Аистенка» в игровой форме научит ребят дружить, быть честными, делиться и уметь прощать. По мнению Артема Яцухно, в детских спектаклях очень важен воспитательный момент. Кстати, это уже третья его постановка на профессиональной сцене, но первый спектакль выпуска из Театрального института имени Бориса Щукина.

– Режиссерское образование я начал получать сразу после окончания Иркутского театрального училища, – рассказал Артем Яцухно. – Кстати, изначально пошел учиться на артиста, потому что в дальнейшем хотел стать кинорежиссером, но в процессе понял, что театр гораздо интереснее, чем кино.

В спектакле заняты четыре актера: Анастасия Усольцева, Роман Бучек, Роман Зорин и Евгений Кириллов. Они выступают в роли 14 персонажей спектакля, используя куклы и маски. Постановка, задумана как выездная, поэтому в ближайшее время ее увидят и в других городах Иркутской области. А в самом театре с апреля наступит период премьер, ведь за время карантина коллектив работал над пятью новыми спектаклями.

– Из них мы смогли показать зрителям только «В движении стихий», – рассказал директор Иркутского театра кукол «Аистенок» Андрей Стрельцов. – В апреле публику ждут спектакли «Крошка Енот», «Карлик Нос» и «Возвращайся».

Последняя постановка – на военную тематику. Ее создали к 75-летию Победы, но не смогли показать зрителям. Потом труппа приступит к масштабной постановке «Аладдин», где будут задействованы студенты Иркутского театрального училища.

– Мы хотим взять в штат театра 15 выпускников курса «Артист театра кукол» Иркутского театрального училища, – пояснил директор. – У нас давно не было пополнения молодых артистов, и я надеюсь, что мы сразу введем их в спектакль.

Потом в «Аистенке» впервые создадут постановку по произведению Федора Достоевского. Какого – пока секрет. Спектакль приурочат в 200-летию со дня рождения писателя, которое отмечают в 2021 году. Кроме того, зрителей ждет еще один аудиоспектакль «Прогулка по Иркутску».