Таисия Чижикова: Спорт дал мне все: характер, друзей, путешествия

Сказано – сделано. В 2019 году зиминская спортсменка Таисия Чижикова пообещала губернатору Игорю Кобзеву дойти до финала на Кубке России по тяжелой атлетике. И вот долгожданная победа у нее в руках. Следующая цель – стать лучшей на первенстве Европы.

Недавно глава региона в ходе рабочей поездки в Зиму встретился с 22-летней Таисией Чижиковой и поздравил с победой. На Кубке России наша спортсменка показала результат в сумме двоеборья 226 кг. В награду за старания губернатор вручил девушке iPhone. Еще один презент – подарочный сертификат на 50 тысяч рублей – она получила от мэра города Андрея Коновалова. На встрече губернатор пожелал Таисии новых достижений. А еще пообещал, что будет сделан капитальный ремонт Зала тяжелой атлетики в Зиме.

 

 

– Спортсмены – это те же военные: они идут к цели и, несмотря ни на что, ее добиваются, – отметил Игорь Кобзев. – Убежден, что впереди у Таисии еще много побед на соревнованиях. Понимаю, как важны для спортсмена условия, в которых он занимается. Пока у Таисии и других зиминских тяжелоатлетов эти условия далеки от идеала. Но в следующем году проведем капитальный ремонт здания. Можно будет организовывать соревнования областного и всероссийского уровня. Появятся условия для занятий адаптивной физкультурой людям с ограниченными возможностями.

Таисия Чижикова родилась в Зиме. Заниматься тяжелой атлетикой начала в 2009 году.

– В спортивную секцию записалась, можно сказать, случайно. Мне тогда было лет 12. Мы просто гуляли с девчонками по городу и проходили мимо Зала тяжелой атлетики, решили зайти посмотреть. Шел тренировочный процесс: рывки штанги, толчки от груди, звуки от падения штанг на пол, металлические диски разного веса и цвета, грифы – в общем эстетика меня вдохновила. И на следующий день я уже начала тренироваться. Подружки тоже записались, но у них как-то не пошло, а меня затянуло, – рассказала Таисия.

Она сразу попала в руки мастера. Ее первый наставник – заслуженный тренер РСФСР, почетный гражданин города Зимы Павел Блинов. С ним она стала победительницей первенства России, вошла в состав сборной страны, выполнила норматив мастера спорта России.

– Пришла ко мне Таисия маленькой девчонкой, – вспоминает Павел Блинов. – Сначала занималась потихонечку, выдающихся результатов не показывала. Я ее на сборы начал возить: и в Сочи, и в Москве были – много где. Показатели пошли вверх. Где-то четыре года назад у нее был скачок. Стала поднимать 100–130 кг. Сейчас она ездит на длительные сборы в Москву. Время даром там не теряет. Стала опытной спортсменкой. Хотелось бы, чтобы училась в столице в спортивном вузе, предлагал помочь с подготовкой, но она засомневалась, видимо, еще не время.

Сейчас Таисия занимается под руководством Сергея Пугачева.

– Упрямство, упорство, волевой характер – этого у нее не отнять, – говорит тренер. – Ответственная с малых лет. У некоторых спортсменов это качество формируется с возрастом. Одного таланта, чтобы стать чемпионом в тяжелой атлетике, мало. Это ведь достаточно скучный спорт, где нужна монотонная каждодневная работа: штанга, штанга, штанга. И чтобы это не надоело, надо быть человеком, фанатично преданным делу. Таисия как раз из таких. Конечно, если взять всех моих воспитанников, не только Чижикова выигрывает. Есть и парни – призеры России, и девочки. Я горжусь всеми учениками, но Таисия все равно на ступень выше, она задает тон. Нашему подрастающему поколению есть на кого равняться. На сегодняшний день она лидер сборной не только области, но и России в своей возрастной и весовой категориях.

Тренируется девушка два раза в день. Одна тренировка длится в среднем полтора часа, все зависит от плана. Говорит, если в начале спортивного пути могла позволить себе немножечко полениться, то сейчас ни одной тренировки не пропускает, на занятиях себя не жалеет, выкладывается на все 100%.

– Бывает, что собираются подружки в кино и меня зовут, а в это время тренировка. Как же хочется пропустить занятие и пойти гулять с друзьями, но я говорю себе: сейчас пойду отдыхать, а в это время другие девочки, мои конкуренты, будут работать. Кто из нас станет лучшим? Ответ очевиден. И соблазн пойти в кино сразу отпадает. Честно, мысли о спорте меня не покидают ни на минуту. Нет такого, что ты отработал в зале, а потом вышел на улицу и забыл о спорте. Все время анализируешь, думаешь над тем, что сказал тренер, прокручиваешь технику, – рассказала спортсменка.

В родном городе Таисия – знаменитость. Люди подходят, просят сфотографироваться.

– Звездная болезнь – это точно не про меня. Мне приятно, когда люди узнают, но я обычная девчонка, которая просто любит спорт: хожу тренируюсь, езжу на сборы, выступаю, приношу медальки, – скромно говорит о своих достижениях чемпионка.

Медалей у нее так много, что она уже давно перестала их считать. Говорит, больше 50 точно, но это не главное:

– Спорт дал мне все: успех, сильный характер, друзей, путешествия… Ничего бы этого не было, если бы я не пришла в тяжелую атлетику. Другого вида спорта для себя не представляю.

Благодаря победе на Кубке России спортсменка вошла в состав сборной страны для участия в Первенстве Европы среди юниоров. Соревнования пройдут в сентябре.

– В декабре 2019-го, когда Игорь Иванович приезжал в Зиму, я сказала ему, что не буду останавливаться на достигнутом, дойду до финала на Кубке России. Мое обещание стало для меня огромной ответственностью и стимулом двигаться дальше. Обещание я сдержала. Теперь я пообещала главе региона достойно выступить на Европе! Я сделаю все, чтобы это получилось, – сказала Таисия.