Открыть медицинские колледжи в Усть-Илимске и Усть-Куте предлагают депутаты ЗС

Открыть средние медицинские образовательные учреждения в Усть-Илимске и Усть-Куте просят депутаты Законодательного собрания и местные власти. Об этом шла речь на совещании по развитию здравоохранения в северных территориях, которое прошло 3 марта 2021 года в Братске по инициативе ЗС, сообщает газета «Областная».

Как рассказал депутат Артем Лобков, всего в Иркутской области – 10 медицинских колледжей и техникумов, где ведут подготовку среднего медицинского персонала. Только одно учреждение работает на севере – это Братский медицинский колледж, но выпускников недостаточно для покрытия потребности в кадрах даже в Братске, не считая другие северные города и районы. По словам депутата, в прошлом году во время визита губернатора Игоря Кобзева в Усть-Илимск обсуждалась возможность открытия там медицинского колледжа. Кроме того, есть потребность в таком образовательном учреждении в Усть-Куте, где реализуются масштабные производственные проекты и планируется увеличение численности населения.

Артем Лобков сказал, что в Усть-Илимске уже есть подходящие помещения, которые можно использовать. К приему, после закрытия филиала Байкальского государственного университета осталось здание площадью в 5 тыс. кв. м, которое вуз готов передать в региональную собственность. Министр здравоохранения Яков Сандаков сообщил, что министерство ждет документы, чтобы планировать дальнейшие действия. Мэр Усть-Илимска Анна Щёкина внесла предложение открыть филиал не Братского, а Иркутского медицинского колледжа. По ее словам, дефицит медицинских кадров в городе составляет около 50%, так что собственное учебное учреждение очень нужно.

По словам директора Братского медицинского колледжа Ирины Котовой, если открыть филиал в Усть-Илимске на 200 учащихся, потребуется получить лицензию, создать материально-техническую базу, а только на закупку симуляционного оборудования нужно около 40 млн рублей. Яков Сандаков рассказал, сейчас из-за сложной экономической ситуации приоритет отдается расширению колледжах с 1 сентября 2021 года количества учебных мест в уже имеющихся, что возможно без серьезных финансовых затрат. К концу года министерство проанализирует сделанное и будет составлять стратегические планы на будущее.