Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами открылся в Иркутской области

В Иркутской области 3 марта 2021 года официально открылся общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Государственную думу РФ, в органы местного самоуправления в 27 районах и довыборы по одному округу в Законодательное собрание. Как сообщают организаторы, выборы пройдут в единый день голосования 19 сентября

В состав общественного штаба вошли члены Общественной палаты Иркутской области, председатели муниципальных общественных палат, различных общественных организаций, Ассоциации юристов России, лидеры общественного мнения. В состав входит несколько групп: мониторинговая группа, куда будет поступать информация о возможных нарушениях в ходе выборов; мобильная группа, члены которой будут направляться на избирательные участки для детального рассмотрения обращений; юридическая группа; информационная группа, члены которой будут отвечать за информационное обеспечение деятельности штаба, а также готовить анонсы, пресс-релизы о проведении заседаний штаба, взаимодействовать со СМИ и работать в социальных сетях; группа подготовки и координации наблюдателей. Планируется систематически проводить пресс-конференции и обсуждать ход подготовки наблюдения за выборами.

Председателем общественного штаба стал ректор Байкальского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Виктор Игнатенко. «Главное – постоянный мониторинг за ходом избирательной кампании и независимая оценка избирательного процесса. Благодаря наблюдателям появилась возможность проводить наиболее полную информационную и разъяснительную работу с населением, незамедлительно реагировать на поступающие сообщения о нарушениях прав участников избирательного процесса. Штаб будет работать до подведения итогов выборов, постоянно информируя население о ходе избирательного процесса», – сказал Виктор Игнатенко.

По инициативе Общественной палаты РФ и Ассоциации независимого общественного мониторинга и поддержке Общественной палаты Иркутской области 24-25 февраля преподаватели из Москвы провели обучение 80 будущих наблюдателей – жителей Иркутской области, которые в дальнейшем самостоятельно обучат около 6 тыс. общественных наблюдателей. Обучающимся была представлена презентация образовательной программы с подробным описанием необходимых компетенций. Наблюдатели сделают выборы прозрачными, и каждый из них должен быть обучен тому, как вести себя в той или иной ситуации на избирательном участке.
В Иркутской области на выборах в Госдуму будут работать 1905 участковых избирательных комиссий и 45 территориальных избирательных комиссий. «Уверен, что общественный штаб будет работать слаженно, от нашей работы в том числе будет зависеть, как пройдут выборы, какой будет избран парламент, и в итоге стабильность и стратегическое развитие нашей страны», – резюмировал Виктор Игнатенко.