Наталья Бондарчук наградила иркутских артистов

Vivat, талант!

Почти 6 тыс. человек приняли участие в Байкальском международном ART-фестивале «Vivat, талант!». Гран-при в номинации «Театр» за спектакль «Пеппи Длинныйчулок» вручила председатель жюри фестиваля заслуженная артистка СССР Наталья Бондарчук. Награду получил учебный театр «PRAvDA» Иркутского областного колледжа культуры.

– Это был самый профессиональный спектакль, – отметила она. – Я счастлива, что меня пригласили на этот праздник культуры и искусства. Я была в жюри многих самых престижных фестивалей в России и за рубежом, но когда увидела мощь талантов Сибири, то подумала, что теперь я ответственна за продвижение этих ребят. Поэтому все лауреаты примут онлайн-участие в Открытом международном театральном фестивале «Один день с театром» в Москве.

 

 

В Иркутске Наталья Бондарчук встретилась с губернатором Игорем Кобзевым и подарила ему свою новую книгу «Сергей Бондарчук. Лента жизни», созданную к 100-летию со дня рождения известного режиссера.

– Было приятно услышать высокую профессиональную оценку детских театральных коллективов области. Более того, Наталья Сергеевна предложила по лучшим постановкам наших ребят снимать фильмы. А после – размещать их на специальных онлайн-платформах. Это отличная идея. Такие киноленты могут кому-то из ребят дать путевку в жизнь, – прокомментировал Игорь Кобзев. – Мы обсудили непростую ситуацию с детским кинематографом по всей стране. Чтобы изменить ее, Наталья Сергеевна планирует создать фонд детского кинотеатрального творчества. Поддержал инициативу. Тем более, что работу предполагается начать именно с Сибири.

Напомним, Байкальский международный ART-фестиваль «Vivat, талант!» организован Иркутским областным колледжем культуры. В этом году в нем приняли участие вокалисты, танцоры, работники театра и педагоги из 17 регионов России, а также Индонезии, Монголии, Кореи, Конго, Мозамбик, Китая и Белоруссии. В этом году появились две новые номинации – методическое творчество и творческая лаборатория. Самой масштабной по количеству участников стала номинация «Хореография».