Молодежный парламент: проекты 2021 года

Условия для занятий воздушной акробатикой могут появиться в Иркутской области. Об этом рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Алексей Лысков на сессии Молодежного парламента при ЗС.

Иркутский ДОСААФ при поддержке областных властей, ветеранских организаций планирует строительство аэродинамического комплекса на своей территории. Аэротруба, по мнению Алексея Лыскова, это не только спорт. Полет в трубе полностью симулирует выброску с парашютом. А учитывая, что цена прыжка с парашютом с каждым годом повышается, сейчас это 5–6 тыс. за один прыжок, полет в аэротрубе может заменить подобные занятия.

В аэродинамическом комплексе могли бы проходить подготовку также специалисты поисковых отрядов, МЧС, ФСБ, других силовых структур и ведомств, сейчас они это делают в других регионах страны. Аэротруба, уверены в ДОСААФ, позволит проводить международные соревнования и привлекать туристов в наш регион. Чтобы привлечь к этой работе молодежь, на сессии было подписано соглашение между Молодежным парламентом и ДОСААФ.

На заседании депутаты также подвели итоги работы за 2020 год. Как рассказал председатель Молодежного парламента Иван Комельков, одним из ярких проектов стала «Аптека на колесах». Он стартовал еще до начала пандемии. Молодые депутаты ездили по селам, где нет аптечных пунктов, собирали заявки жителей на лекарства, закупали их по оптовым ценам и доставляли на дом. Определенным категориям граждан лекарства и продукты привозили бесплатно. «Аптека на колесах» продолжит свою работу, проект оказался востребованным.

Еще в планах – проведение в 2021 году конкурса для школьников, студентов, молодых ученых «Моя законодательная инициатива имени Л.М. Берлиной». Кроме того, парламентарии примут участие в региональной акции «Послание молодежи 2021 года». Как напомнил Иван Комельков, в 2011 году молодые депутаты закладывали капсулу с посланием молодежи. Она хранится в музее истории Иркутска. И вот спустя 10 лет капсула будет вскрыта, и молодежь 2021 года зачитает послание от молодежи 2011 года.

Депутаты также рассказали о двух новых проектах: «Региональный портал молодежи» и «Школа молодого политика». Первый заработал пару месяцев назад. Сейчас он представляет собой информационный ресурс gmedia38.ru/articles/, где можно найти важную информацию в сфере молодежной политики. Различные некоммерческие организации могут использовать этот портал для работы с молодежью.

– Молодой человек, зарегистрировавшись на сайте и участвуя в различных мероприятиях, будет получать бонусы. Подключим партнеров, например, ДК, театры и т.д. Заработав определенное количество баллов, можно их потратить на билеты в театр или что-то другое, – отметил Иван Комельков.

В рамках проекта «Школа молодого политика» в марте пройдут лекции по имиджу политика, SMM, позиционированию себя в интернет-пространстве. Начинающим политикам расскажут о законодательной работе. К участию приглашаются молодые депутаты, старшеклассники и те, кто интересуется политической жизнью не только региона, но и страны. В Иркутске занятия пройдут очно, а в онлайн-режиме будут подключены участники с территорий.