Масштабная ярмарка вакансий для будущих врачей пройдет в Иркутской области

В начале апреля 2021 года в Иркутской области пройдет ярмарка вакансий для выпускников медицинского вуза, где будущим врачам презентуют лечебные организации их руководители. Об этом заявил министр здравоохранения Яков Сандаков на совещании, которое организовало в Братске 3 марта Законодательное собрание, сообщает газета «Областная».

По словам министра, в 2020 году ярмарка не проводилась из-за пандемии коронавируса, поэтому в нынешнем году она будет масштабной. О ней известят все муниципалитеты, главных врачей всех учреждений, чтобы будущие врачи пообщались с потенциальными работодателями. «Мы хотим провести ярмарку вакансий эффективно, чтобы в результате кадрами насытились отдаленные и северные районы», – сказал Яков Сандаков.

Пока обеспеченность медицинскими кадрами в северных территориях оставляет желать лучшего. Если в среднем по Иркутской области 38 врачей приходится на 100 тыс. населения, то в Братске и Катангском районе – 27,3 (это лучший показатель по северу), а в Тайшетском районе – 11,3.