Хоккей на Красной площади

Третье призовое место и титул «Лучший защитник». Таков результат сборной Иркутской области на XI турнире на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по хоккею с мячом среди девочек. Честь Приангарья на всероссийских соревнованиях защищали воспитанницы иркутского «Рекорда» и областного клуба «Сибскана» из Железногорска-Илимского.

 

Чистая победа

Позади два напряженных дня соревнований. В первом круговом туре у сборной Иркутской области одна победа и два поражения: выиграли у Красногорского «Зоркого», проиграли по одному очку сборной Мурманской области и «Всеволожску» (Ленинградская область). Последнее поражение было особенно обидным. Мяч залетел в ворота на последней секунде второго тайма. Теперь с этой же командой сибирячкам предстоит сражаться за третье призовое место. Нужно максимально собраться. До игры остается несколько минут. Тренер Юрий Швецов вносит последние корректировки:

– Надо усилить защиту. Злата, переходишь из нападения на правый борт, Соня, ты защищаешь левый, Арина – в центре!

Звучит сигнал, игра начинается. В самом начале первого тайма соперницы атакуют. Положение сложное. Мгновение – и Злата Тарасова бесстрашно бросается наперерез, забирает мяч и передает его Соне Борисевич. Та делает пас и отправляет Екатерине Шарюковой. Катя летит к воротам ленинградцев – гол! На 44-й секунде встречи иркутянки открывают счет. На 7-й минуте Анна Патрушева счет удваивает, а дальше сборная Приангарья продолжает наращивать преимущество. К окончанию первого тайма сибирячки отличаются еще дважды. Вторая половина встречи приносит последний победный гол. Счет 5:0 в пользу сборной Иркутской области. Три мяча в этой игре забила Анна Патрушева, два – Екатерина Шарюкова. Обе – из иркутского «Рекорда».

 

 

На церемонии во время вручения кубков жюри объявляет еще об одной награде: титула «Лучший защитник турнира» удостаивается Злата Тарасова – из железногорской «Сибсканы».

 

Железногорская «Сибскана»

– «Бронза» на всероссийском соревновании – отличный результат, – делится Юрий Швецов. – Всегда, конечно, хочется большего, но вернуться с медалями из Москвы – это действительно здорово.

Своими воспитанницами тренер из Железногорска гордится. Пусть решающие голы забили иркутянки, но без нижнеилимских хоккеисток им бы не выиграть. В финальной борьбе вратарь Кристина Шестакова не пропустила ни одного мяча, а Злата Тарасова, Софья Борисевич и Арина Шибанова выстроили такую защиту, пробить которую не смогла ни одна атака соперниц. Перед отправкой в Москву участницы прошли строгий отбор. Готовились в Иркутске, проводили сборы и тренировки в Ледовом дворце.

Железногорская «Сибскана» была организована четыре года назад. С первого дня Юрий Швецов является ее официальным тренером. До этого около 30 лет он занимался с детьми на общественных началах. Работал в милиции (майор запаса), начальником призывного пункта в военкомате. Чтобы получить диплом тренера, закончил училище олимпийского резерва. В хоккей с шайбой сам играл с детства. И тренировать ребятню начинал тоже в этом виде спорта. Сначала набирал только мальчишек. Сегодня бывший его воспитанник Николай Иващенко играет в суперлиге, он форвард «Байкал-Энергии», чемпион мира, член молодежной сборной России.

 

 

Первый набор девочек-хоккеисток в Железногорске состоялся 15 лет назад. В прошлом году старшая девичья команда «Сибсканы», которая входит в сборную региона, стала чемпионом России, а Анастасия Крумкачева была признана лучшим вратарем чемпионата.

– Перспектив больше именно в девичьем хоккее, – считает Юрий Швецов. – У парней очень большая конкуренция. И мне как тренеру проще заниматься с девочками. Они более дисциплинированные, многие приходят с танцев, координированные, растянутые, а если по-настоящему чем-то увлекаются, то делают это с максимальной отдачей.

 

К тренеру на электричке

Например, 11-летняя Злата Тарасова ездит на тренировки в Железногорск за 150 км. Она живет в поселке Радищев, тренируется только в субботу и в воскресенье. Чаще не получается – школа.

– Мы садим ее на электричку вечером в пятницу, – рассказывает мама юной спортсменки Юлия. – В городе дочь гостит у родственников, ходит на тренировки, а поздно вечером в выходной возвращается обратно. В таком «режиме» она живет уже третий год. Совсем ее не вижу, скучаю страшно, но ничего не поделаешь. Златка просто болеет хоккеем.

Юлия признается: всегда надеялась, что ее девочка будет заниматься песнями и танцами. Она растит четырех дочерей одна, поэтому к младшей – особо трепетное отношение. Однажды физрук местной школы Александр Воробьев объявил набор команды футболистов. Злата записалась к нему первой. Она была единственной девочкой и играла вместе с пацанами. Мама предупредила: потом не плачь, если упадешь или набьешь шишек! На что Злата только отмахнулась: не беспокойся! Как-то тренер позвонил матери: какой размер ноги у Златы? Коньки хочу купить, будем еще и в хоккей играть. Потом он привез девочку в Железногорск, чтобы показать Юрию Швецову. Вскоре Александр Воробьев переехал жить в Иркутск, а Злата стала ездить на тренировки в «Сибскану».

– Она катается на коньках лучше, чем ходит, – смеется мама. – Прибежит из школы, сделает быстренько уроки – и на каток. Когда начались соревнования, выезды, победы, ее вообще зацепило. Я просто не узнаю своего ребенка.

– После Кубка Патриарха приток в спортивную секцию действительно большой. «Зажигать» никого не надо, все рвутся в бой, – подтверждает и Юрий Швецов. – А вообще я беру всех, кто захочет. Не такой у нас большой город, чтобы выбирать. К тому же, считаю, спорт должен быть массовым. Чем больше занимается детей, тем лучше для всех.

С иркутянами, поясняет тренер, нижнеилимским хоккеисткам тягаться трудно: те играют круглогодично во дворцах, а эти – 3–4 месяца в году. В небольшом Железногорске нет ничего, кроме небольшого открытого стадиона, который приходится заливать и чистить вручную. Несмотря на такие скромные условия, результаты выходят впечатляющими.