Вакцина «ЭпиВакКорона» формирует три линии защиты иммунной защиты

О трех линиях иммунной защиты вакцины «ЭпиВакКорона» сообщили 26 марта 2021 года в на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

«Первую линию защиты формируют антитела, нацеленные на пептид, входящий в состав рецептор-связывающего домена вирусного S-белка. Антитела, связавшиеся с данным районом, препятствуют взаимодействию с клеточным рецептором.

Вторую линию защиты формируют антитела, нацеленные на пептид слияния. Они связываются с белком S и препятствуют слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, блокируя проникновение вируса в клетку», – говорится в сообщении.

Третья линия защиты срабатывает, если вирусу все же удалось проникнуть в клетку. Под влиянием антител, распознающих вирусные белки на поверхности зараженной клетки. Происходит активация клеток иммунной системы: макрофагов, нейтрофилов, натуральных киллеров (НK-клеток), белков системы комплемента.

Формируется антительный и Т-клеточный иммунитет. Гибель инфицированных клеток не дает вирусу распространяться дальше и заражать здоровые клетки.